С 10 января 2018 г. вступает в силу Постановление Минфина N 45, которое устанавливает порядок приема квалификационных экзаменов (тестирования) на право получения (подтверждения) сертификата профессионального бухгалтера.

Напомним, сертификат профессионального бухгалтера обязаны иметь лица, занимающие должность главного бухгалтера общественно значимой организации (отдельные ОАО и страховые организации) <*>. Отметим, что за выдачу данного сертификата взимается государственная пошлина в размере 8 базовых величин (п. 109 приложения 22 к НК, ч. 2 п. 7 ст. 8 Закона о бухучете).

Порядок приема экзаменов на право получения сертификата профессионального бухгалтера

Экзамены проводятся в форме компьютерного тестирования и письменного экзамена. Первым сдают тест на компьютере. В билете содержится не менее 100 вопросов. Тест формируется из вопросов по бухучету, МСФО, налогам, правовому регулированию предпринимательской деятельности и гражданских, трудовых отношений, финансовому менеджменту, аудиту и др. <*>.

Чтобы получить положительный результат по тесту, надо набрать не менее 75% правильных ответов от общего количества вопросов, содержащихся в билете. Претендент, получивший положительный результат по тесту, допускается к письменному экзамену. Если не удалось набрать нужное количество процентов по тесту, к письменному экзамену лицо не допускается и считается не сдавшим квалификационные экзамены <*>.

Билет для письменного экзамена содержит не менее 3 ситуационных (практических) задач по МСФО, управленческому учету и финансовому менеджменту. Задачи оцениваются в баллах. Максимальное количество баллов – 100. Результат данного экзамена считается положительным, если претендент набрал 75 и более баллов. Если результат по письменному экзамену отрицательный, его можно пересдать повторно через 20 дней <*>.

Претендент, получивший положительный результат по двум экзаменам, считается сдавшим квалификационные экзамены <*>.

Порядок проведения тестирования для подтверждения сертификата профессионального бухгалтера

Для подтверждения квалификации профессиональный бухгалтер проходит только тестирование. Оно сдается на компьютере. Билет содержит не менее 60 вопросов по темам бухучет, налоги, МСФО и аудит. Результат тестирования считается положительным, если количество правильных ответов составляет 75 и более %. Если набрать нужное количество процентов не удалось, тестирование можно пройти повторно, но не ранее чем через 10 дней <*>.

Дополнительно отметим, что порядок проведения аттестации на право получения (подтверждения) сертификата профессионального бухгалтера банка установлен постановлением Правления Нацбанка от 19.12.2012 N 669.