С 01.02.2021 вносятся изменения в выпуск 1 ЕТКС <*>. Основное из них: в новой редакции изложен § 387, в котором содержится тарифно-квалификационная характеристика профессии «уборщик помещений (производственных, служебных)» (далее — уборщик помещений). Итак, рассмотрим, что же меняется в этой части.

1. Скорректирован раздел «Характеристика работ«.

На заметку
В этом разделе содержится описание основных, наиболее часто встречающихся работ. Что касается конкретного содержания, объема и порядка выполнения работ на каждом рабочем месте, то они устанавливаются в организациях технологическими картами, рабочими инструкциями и другими документами <*>.

Подробнее о том, что изменится, см. в таблице.

Таблица

Работы, поручаемые до 01.02.2021 Работы, поручаемые после 01.02.2021
Уборка помещений, коридоров, лестничных клеток
Удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мойка вручную и с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон и т.д. Удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мойка вручную и с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон и т.д.
Сбор и транспортировка мусора и отходов в установленное место Сбор и транспортировка мусора и отходов в установленное место
Очистка, дезинфицирование и расстановка урн для мусора Очистка, дезинфицирование и расстановка урн для мусора
Чистка и дезинфицирование душевых, гардеробных и других мест общего пользования
Приготовление моющих и дезинфицирующих растворов Приготовление моющих и дезинфицирующих растворов
Получение моющих средств, инвентаря и обтирочного материала Получение моющих средств, инвентаря и обтирочного материала
Соблюдение правил санитарии и гигиены в местах уборки Соблюдение санитарных норм и правил в местах уборки

На первый взгляд кажется, что из числа работ некоторые из них изъяли. Речь идет:

— об уборке помещений, коридоров, лестничных клеток;

— о чистке и дезинфицировании душевых, гардеробных и других мест общего пользования.

Однако это не так. Данные работы остались. Вместе с тем в тарифно-квалификационной характеристике установлено конкретное разделение, указывающее на то, какой разряд должен быть у уборщика помещений, выполняющего работы в определенном месте. В ней после раздела «Должен знать» указано, что если работы, перечисленные в разделе «Характеристика работ», выполняются уборщиком помещений при выполнении работ по чистке, уборке и дезинфекции:

— помещений (за исключением производственных помещений), коридоров и лестничных клеток, душевых, гардеробных и других мест общего пользования (за исключением санузлов), то ему устанавливается 1-й разряд;

— производственных помещений, в том числе отходов производства, санузлов и общественных туалетов, то ему устанавливается 2-й разряд.

Иными словами, тарификация по разрядам в зависимости от места выполнения работ по сути сохранена, но теперь она четко дифференцирована.

2. Также в новой редакции тарифно-квалификационной характеристики уборщика помещений уточнено, что он должен знать. В разделе «Должен знать» правила санитарии и гигиены по содержанию мест уборки заменяются на санитарные нормы и правила по содержанию мест уборки.

На заметку
В указанном разделе излагаются основные требования к квалификации рабочего, которые необходимы для качественного выполнения работ. К ним относится в том числе знание свойств предметов труда, технологических и конструктивных особенностей орудий труда, последовательности ведения технологического процесса, технической и технологической документации <*>.

Таким образом, нанимателям к 01.02.2021 нужно будет пересмотреть соответствующие рабочие инструкции и привести их в соответствие с изменениями.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex