Указом N 411 корректируются отдельные положения НК, касающиеся в том числе подоходного налога.

А именно произошли изменения в налогообложении:

1) доходов, связанных с командировками.

Это связано с тем, что с 23.03.2019 изменен порядок возмещения командировочных расходов <*>, и поэтому возникла несогласованность этого порядка с нормами НК, предусматривающими освобождение таких расходов от подоходного налога.

Теперь определено, что освобождаются от подоходного налога <*>:

— фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на такси, аренду автомобиля в пределах места командировки за границей;

— расходы по найму жилого помещения в размерах, установленных законодательством. Если законодательством предусмотрено возмещение расходов по найму жилого помещения на основании подтверждающих документов, то суммы такого возмещения освобождаются в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов;

— общая выплата, возмещающая водителям, осуществляющим внутриреспубликанские и (или) международные автомобильные перевозки, расходы по найму жилого помещения и суточные, определяемая в порядке, установленном законодательством (до вступления в силу Указа N 411 освобождение этой выплаты применялось на основании разъяснений госорганов <*>);

2) доходов, связанных с направлением на обучение за границу.

При направлении за границу на обучение (стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с повышением квалификации) работникам производятся выплаты, аналогичные расходам на командировки <*>. Установлено, что эти выплаты по месту их основной работы освобождаются от налогообложения по аналогии с командировочными расходами <*>.

Кроме того, доходы, полученные указанными лицами в виде оплаты (возмещения) расходов принимающей стороной, в том числе суточных, питания, проживания, проезда, не признаются объектом налогообложения <*>.

Перечисленные в пунктах 1 и 2 изменения распространяют свое действие на отношения, возникшие с 23.03.2019 <*>. Работники, у которых после этой даты был удержан подоходный налог с указанных выплат, имеют право на его возврат (зачет) в установленном порядке <*>.

Для целей исчисления подоходного налога определено понятие «дивиденды» в отношении плательщиков — собственников УП. А именно теперь к дивидендам приравниваются любые доходы, начисленные УП собственнику его имущества — физлицу в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения <*>. Указанная норма распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2019 <*>. Если из таких доходов подоходный налог не был удержан, следует это сделать <*>.