С 04.10.2020 изменяется порядок проведения и контроля внешнеторговых операций в части статистического декларирования товаров. Корректировки вносит Указ от 01.06.2020 N 182. Так, документ:

1) упрощает порядок декларирования товаров, по которым таможенные операции не производятся. В частности, предусмотрена подача статистической декларации по одному и более фактам отгрузок (поставок) товаров в рамках внешнеторгового договора, если их общая стоимость составляет сумму, эквивалентную 3000 евро и более. За отчетный период берется календарный месяц <*>.

В настоящий момент статистическая декларация представляется по каждому факту отгрузки (поставки) товаров по одной ТТН и при общей стоимости товаров, эквивалентной 1000 евро и более <*>. Срок ее представления — не позднее семи рабочих дней с даты отгрузки товаров либо их поступления <*>.

На заметку
Во внешнеторговом договоре стоимость товаров может быть указана не в евро. В этом случае для определения их стоимости в евро пересчет будет производиться с применением официальных курсов, установленных Нацбанком на дату заключения внешнеторгового договора <*>;

2) исключает норму о проведении периодического статистического декларирования <*>. Это означает, что после вступления изменений в силу не нужно будет подавать периодические статистические декларации.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex