Совмин постановлением от 29.04.2022 N 270 упрощает процедуры оценки соответствия продукции обязательным техтребованиям и аккредитации белорусских органов по оценке соответствия. Ряд послаблений предусматриваются и при проведении работ по метрологической оценке. Упрощенный порядок действует с 06.05.2022 по 31.12.2023.

1. Что изменилось в процедуре оценки соответствия

Рассмотрим основные новшества (п. 2 — 6 постановления N 270):

1. Срок действия документов об оценке соответствия, выданных на период до 06.05.2022 — 01.09.2022, автоматически продлевается на год. Никаких дополнительных процедур при этом проходить не надо.

2. Не требуется представлять таможенным органам документы об оценке соответствия, если в Беларусь ввозятся подлежащие обязательной оценке соответствия:

— запчасти для обслуживания и (или) ремонта ранее выпущенной в обращение на территории Беларуси готовой продукции. Речь идет о деталях, узлах и (или) блоках готовой продукции, которые будут устанавливаться вместо таких же элементов — изношенных, неисправных, отказавших — в целях поддержания или восстановления работоспособного состояния изделий. Распространять эти запчасти по республике в ходе коммерческой деятельности нельзя;

— комплектующие, компоненты, сырье и (или) материалы для производства (изготовления) продукции в Беларуси;

— единичные экземпляры продукции в количестве, предусмотренном внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (например, для научно-исследовательских либо представительских целей). Распространение таковых в Беларуси в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе не допускается.

3. Оценку соответствия в форме декларирования соответствия для некоторых видов продукции (как для партии, так и для единичного изделия) можно проводить на основании доказательственных материалов белорусских юрлиц (ИП) (обычно полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра) (далее — лаборатория)). К ним относятся:

— копия контракта (договора поставки) и товаросопроводительные документы, которые идентифицируют партию продукции или единичное изделие;

— копия эксплуатационной документации (при наличии);

— список стандартов (с указанием их обозначений и наименований, а также разделов (пунктов, подпунктов) в случае их применения при производстве продукции;

— протоколы исследований (испытаний) и измерений образцов (проб) продукции, проведенных в испытательных лабораториях третьих стран, верифицированных лабораторией Беларуси.

Декларация о соответствии в этом случае выдается на шесть месяцев со дня ее регистрации.

Перечень соответствующей продукции будет определен специальной рабочей группой из продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации или декларирования соответствия.

При выпуске продукции из этого перечня, прошедшей оценку соответствия на основании собственных доказательственных материалов, в обращение на территории Беларуси маркировать таковую единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС необязательно. Если же предполагается ее обращение в иных государствах — членах ЕАЭС, без подобной маркировки не обойтись.

Напомним, по общему правилу такой маркировке подлежит продукция, прошедшая все процедуры соответствия и отвечающая техтребованиям (подп. 2.4 п. 2 ст. 36 Закона об оценке соответствия).

4. Плановая периодическая оценка сертифицированной продукции, срок проведения которой наступает в 2022 г., может быть отложена на период до 12 месяцев. Принимает такое решение орган по сертификации, который выдал сертификат, по согласованию с владельцем этого документа.

5. Если проводится повторная сертификация серийно выпускаемой продукции, отчет об анализе состояния производства и протоколы сертификационных испытаний можно использовать в течение трех лет. Это допускается, если не вносились изменения в техтребования (не вводились новые требования) в отношении сертифицированной продукции, а также в конструкцию и технологию изготовления продукции, влияющие на показатели, подтвержденные при сертификации.

2. Что нового в аккредитации органов по оценке соответствия

В этой сфере можно выделить такие новации (подп. 2.3 п. 2, п. 7, 8 постановления N 270):

1. Расширить и актуализировать область аккредитации можно без проведения оценки на месте осуществления деятельности субъекта аккредитации. Орган по аккредитации осуществит анализ (экспертизу) документов в течение двух дней с даты регистрации заявки аккредитованного субъекта.

При этом свидетельскую оценку по расширенной области аккредитации методом анализа (экспертизы) документов проведут при последующих плановых работах по аккредитации (периодическая оценка компетентности, повторная аккредитация).

Примечание
Напомним, аккредитация белорусских и иностранных юрлиц, изъявивших желание получить подтверждение своей компетентности при выполнении работ по подтверждению соответствия, испытаниям, исследованиям и (или) измерениям, проверке квалификации, инспекции, а также аккредитация юрлиц (ИП) Беларуси, осуществляющих поверку и (или) калибровку, проходит по Правилам аккредитации.

2. По заявке аккредитованного органа по оценке соответствия периодическая оценка компетентности и повторная аккредитация могут проводиться посредством техники удаленной оценки с применением средств фото- и (или) видеофиксации.

3. Свидетельская оценка при периодической оценке компетентности и повторной аккредитации органов по сертификации продукции, услуг и систем менеджмента может осуществляться не по каждому коду продукции заявленной области аккредитации, а по одной процедуре, проводимой органом по сертификации.

3. Что скорректировано в сфере обеспечения единства измерений

В этой части внесено несколько коррективов (п. 9, 10, 11 постановления N 270). В частности, срок действия документов, выданных по результатам метрологической оценки на период до 06.05.2022, продлевается по обращению на срок действия ранее выданного документа, причем при выполнении определенных условий:

— срок действия сертификатов об утверждении типа средства измерений или типа стандартного образца продлевается в таком порядке в случае, если нет изменений, в том числе в конструкции и технологии изготовления средства измерений или стандартного образца, влияющих на их метрологические характеристики;

— срок действия свидетельств о госповерке средства измерений, поверке и калибровке средства измерений продлевается подобным образом тогда, когда в Беларуси провести их поверку или калибровку технически невозможно.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex