На сайте Белгосстраха опубликованы формы справок о пособии по временной нетрудоспособности и о доплате до среднего заработка. Они утверждены приказом Белгосстраха от 30.08.2019 N 307 для назначения этих страховых выплат.

В справке о пособии по временной нетрудоспособности отражаются сведения о страхователе, потерпевшем, страховом случае, листке нетрудоспособности (номер, серия, период освобождения от работы). В справке также представляются данные о заработке работника и режиме рабочего времени.

В справке о доплате кроме сведений о страхователе и потерпевшем указываются сведения о начисленном заработке потерпевшего по новой работе и фактически отработанном времени.

Напомним, что с 01.09.2019 пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями и доплаты до среднего заработка работника, временно переведенного на более легкую нижеоплачиваемую работу, назначает и выплачивает Белгосстрах. Для назначения этих страховых выплат работодатель должен представить в Белгосстрах необходимые документы, в том числе справки о пособии по временной нетрудоспособности и о доплате до среднего заработка, утвержденные приказом Белгосстраха от 30.08.2019 N 307.

Справки о пособиях (доплатах) подаются в Белгосстрах в виде электронного документа или в электронном виде через сайт Белгосстраха. Представление справки на бумажном носителе возможно только с согласия страховщика.

Обращаем внимание на то, что работодатели, которые в период с 1 января до 1 сентября 2019 г. произвели выплату пособий и (или) доплат, должны представить в Белгосстрах документы, подтверждающие эти выплаты <*>. Такими документами являются:

справка о пособиях по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями;

справка о доплатах до среднемесячного заработка застрахованного, временно переведенного в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу.

Эти документы утверждены приказом Белгосстраха от 18.09.2014 N 255. Несмотря на схожесть названий со справками, необходимыми для назначения указанных страховых выплат (приказ N 307), они имеют иную форму и содержание.

Справки, подтверждающие страховые выплаты, произведенные работодателями с 01.01.2019 по 30.08.2019 (приказ N 255), подаются в течение трех рабочих дней со дня представления отчета о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2019 г.

Таким образом, к отчету за 2019 год представляются справки по форме, утвержденной приказом N 255.

Формы справок, утвержденные приказом N 307, применяются для расчета и выплаты Белгосстрахом пособий и доплат после 01.09.2019.