В первом чтении принят проект Закона «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования» (п. 1 постановления Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь N 393-П7/VIII).

Планируется внести изменения в Закон «Об основах государственного социального страхования», Закон «О профессиональном пенсионном страховании», Закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», Закон «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

Законопроект содержит нормы, которыми регулируются вопросы уплаты взносов в бюджет ФСЗН физическими лицами, являющимися плательщиками налога на профессиональный доход. Напомним, что с 01.01.2023 вводится новая категория налогоплательщиков — физические лица, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход. Этот налог заменит уплату подоходного налога и взносов в бюджет ФСЗН (ст. 378, 380 НК-2023).

Как сообщается на сайте ФСЗН, из поступившей в налоговый орган суммы налога на профессиональный доход 60% будет направляться в бюджет ФСЗН на пенсионное страхование и на ее основе будет рассчитываться страховой стаж в порядке, установленном законодательством.

В связи с этим законопроектом устанавливается, что плательщики налога на профессиональный доход обязательно участвуют в системе государственного социального страхования. Определяется порядок расчета дохода для целей их пенсионного страхования. Также предусматривается льгота по уплате налога на профессиональный доход в размере взносов в бюджет ФСЗН в период получения пенсии, а также в период применения налогового вычета по этому налогу.

Отметим, что для физических лиц, осуществляющих деятельность, не относящуюся к предпринимательской, являющихся плательщиками единого налога либо ремесленного сбора, сохраняется добровольное участие в системе государственного социального страхования.

В связи с введением с 01.10.2022 добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии (Указ N 367) предусматривается освобождение работодателя от уплаты взносов в бюджет ФСЗН на пенсионное страхование за работника (от 1% до 3%) при условии, что эти средства направлены в страховое предприятие «Стравита» на данный вид страхования работника.

Еще одно новшество касается всех категорий физических лиц, уплачивающих взносы в ФСЗН самостоятельно. Для них будет установлено ограничение максимальной годовой суммы взносов в размере 60 величин средних заработных плат работников в республике за последний месяц года, предшествующего году, за который уплачиваются взносы в бюджет ФСЗН.

Кроме того, отменяются льготы по уплате взносов в бюджет ФСЗН для индивидуальных предпринимателей, которые состоят в трудовых отношениях, отношениях, основанных на членстве (участии) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются обязательные страховые взносы.

Законопроектом предусмотрены уточняющие нормы о социальном и профессиональном пенсионном страховании, которые, как сообщается на сайте ФСЗН, не повлияют на действующий порядок назначения и выплаты пособий и профессиональных пенсий.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex