С 05.09.2018 вступают в силу изменения <*> в Инструкцию о порядке эмиссии, обращения и погашения жилищных облигаций <*>. Рассмотрим некоторые из них.

Уточнено, что жилищная облигация по общему правилу удостоверяет право ее владельца на получение общей площади определенного помещения в установленные сроки <*>. В настоящее время жилищная облигация удостоверяет только внесение денег за такую площадь <*>.

Установлено, что максимальная цена размещения жилищной облигации не должна быть более чем на 30% выше ее номинальной стоимости <*>. Максимально допустимую цену размещения необходимо будет определять в проспекте эмиссии <*>. Такое нововведение не позволит эмитентам существенно завышать цены при низкой номинальной стоимости облигаций.

Договор с эмитентом должен будет содержать указание на цель эмиссии облигаций и направление расходования денег от их продажи <*>. Это будет способствовать прозрачности информации об использовании денег владельцев облигаций.

Как и в настоящее время, владелец облигаций будет иметь возможность при их погашении получить недвижимость или номинальную стоимость облигаций с процентами (если они предусмотрены) <*>. Однако письменно оформлять свое волеизъявление ему нужно будет только во втором случае <*>. То есть при погашении облигаций недвижимость будет передаваться «по умолчанию». Сейчас владелец облигаций вне зависимости от способа их погашения обязан заблаговременно представлять эмитенту свое письменное волеизъявление <*>.

Уточнено, какую информацию должен содержать акт приемки-передачи помещения. Его необходимо будет составлять аналогично форме, установленной для такого акта при долевом строительстве<*>. Сейчас специальные требования к форме и содержанию данного документа отсутствуют <*>.

Изменения не имеют обратной силы как в отношении зарегистрированных выпусков жилищных облигаций, так и в отношении готовых документов, сопровождающих рассматриваемые правоотношения (проспект эмиссии, договор с эмитентом) <*>.