10.02.2021 вступает в силу постановление МНС от 15.01.2021 N 2 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. N 2» (далее — Постановление N 2) <*>. Им в том числе внесены изменения и дополнения в формы декларации по земельному налогу и расчета по арендной плате за землю, а также в инструкцию по их заполнению. Подавать декларацию (расчет) по платежам за землю за 2021 год придется по новым формам.

Корректировки в декларации по земельному налогу

Внесены редакционные правки в название графы 11 части I «Расчет земельного налога». Вместо «Коэффициент по периоду пользования (количество месяцев пользования / 12)» стало «Коэффициент по периоду, за который исчисляется земельный налог (количество месяцев пользования / 12)» <*>. Отметим, что в данной графе и ранее отражался период отчетного календарного года, за который исчислялся налог.

Корректировки в расчете по арендной плате за землю

Форма части II «Расчет суммы арендной платы за земельные участки» изложена в новой редакции <*>. В частности, в нее добавлена новая графа «Кадастровый номер земельного участка (при наличии)».

Корректировки в приложениях к декларации (расчету)

1. Приложение 1 дополнено новым разделом III «Сведения по земельным участкам, по которым применяются льготы по земельному налогу (арендной плате)» <*>. Данное приложение заполняется при использовании организациями освобождения от уплаты земельного налога и арендной платы за землю. Новый раздел включает 2 части: часть I «По части I налоговой декларации (расчета)» и часть II «По части II налоговой декларации (расчета)». В них производится расчет суммы земельного налога (арендной платы за землю), которая не поступит в бюджет в связи с применением льготы.

2. Форма приложения 2 изложена в новой редакции <*>. Данное приложение предусмотрено для отражения сведений об имеющихся у физлиц льготах по земельному налогу (арендной плате за землю).

Корректировки в инструкции по заполнению декларации (расчета)

Согласно подп. 1.20 Постановления N 2 внесены изменения в порядок заполнения декларации по земельному налогу и расчету по арендной плате за землю. Основные из них:

1) при наличии кадастрового номера земельного участка он указывается по каждому кадастровому номеру земельного участка в отдельности в виде числа, состоящего из 18 цифр, а в случае его отсутствия — проставляется «0»;

2) с 01.01.2021 в строке «Сумма земельного налога, на которую уменьшается налог, подлежащий уплате» части I «Расчет земельного налога» указывается сумма земельного налога, исчисленная пропорционально удельному весу выручки, полученной от реализации отходов (за исключением отходов, производителем которых является данная организация) организациям, осуществляющим обезвреживание или использование отходов, в общем объеме выручки, полученной от реализации продукции, товаров (работ, услуг), имущественных прав за прошедший квартал, без учета НДС, которую плательщик определяет самостоятельно <*>.

Отметим, что ранее данную строку также заполняли организации, выполняющие работы по строительству (реконструкции) жилья и реконструкции объектов под жилые помещения. С 01.01.2021 льгота в виде уменьшения суммы земельного налога, подлежащей уплате, в отношении них не применяется <*>;

3) в строке «Сумма арендной платы, на которую уменьшается арендная плата, подлежащая уплате» части II «Расчет суммы арендной платы за земельные участки» указывается соответственно сумма арендной платы, исчисленная пропорционально удельному весу выручки, полученной от выполнения работ по строительству (реконструкции) жилья и реконструкции объектов под жилые помещения (полученной от реализации отходов (за исключением отходов, производителем которых является данная организация) организациям, осуществляющим обезвреживание или использование отходов), в общем объеме выручки, полученной от реализации продукции, товаров (работ, услуг), имущественных прав за прошедший квартал, без учета НДС, которую плательщик определяет самостоятельно <*>.

Отметим, что по Указу N 160 льготу в виде уменьшения суммы арендной платы, подлежащей уплате, вправе использовать как организации, осуществляющие обезвреживание или использование отходов, так и организации, выполняющие работы по строительству (реконструкции) жилья и реконструкции объектов под жилые помещения <*>;

4) Инструкция по заполнению декларации (расчета) дополнена подп. 77.24 — 77.30 относительно порядка заполнения нового раздела III «Сведения по земельным участкам, по которым применяются льготы по земельному налогу (арендной плате)».

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex