С 12 января 2020 г. определены процедуры проведения банками и другими финансовыми организациями удаленной идентификации клиентов с использованием их биометрических данных, а также порядок обновления (актуализации) этих данных. Соответствующие положения закреплены Нацбанком в Инструкции, утвержденной постановлением N 426 (далее – Инструкция N 426).

Удаленная идентификация представляет собой комплекс мероприятий по установлению данных о клиентах, представителях клиентов (далее – клиенты) без их личного присутствия <*>.

Сбор, обработка и хранение полученных в ходе идентификации данных о клиентах осуществляется в межбанковской системе идентификации (МСИ), пользователями которой являются <*>:

— Нацбанк;

— банки;

— НКФО;

— ОАО «Банк развития Республики Беларусь»;

— лизинговые и микрофинансовые организации;

— форекс-компании или Национальный форекс-центр.

Процедура удаленной идентификации с использованием биометрических данных включает в себя фото- и (или) видеофиксацию лица клиента, а также документа, удостоверяющего его личность, в процессе одного общего видеосеанса с клиентом <*>.

Затем полученная информация трансформируется в биометрические модели на основе изображения лица клиента и его фотографии из документа, удостоверяющего личность. Проводится сравнение биометрических моделей для определения степени их сходства и принятия решения пользователем МСИ о результате проведения процедуры удаленной идентификации <*>.

Биометрические данные, на основании которых была проведена процедура удаленной идентификации, после ее завершения с положительным результатом передается в МСИ <*>.

Удаленная идентификация, удаленное обновление (актуализация), а также сбор, обработка и использование полученных данных проводятся с согласия клиента, которое предоставляется клиентом в электронном виде и является одноразовым фактором, подтверждающим намерение клиента совершить соответствующую процедуру <*>.

Согласие на обработку данных действует в течение пяти лет с даты его предоставления и должно быть получено пользователем МСИ до начала проведения процедуры удаленной идентификации или процедуры удаленного обновления (актуализации) <*>.