Планируется, что в банки будут создавать, размещать токены и совершать с ними другие сделки, опубликована информация о проекте указа. Такой эксперимент предлагается провести с 1 января 2021 по 1 января 2024 года.

Участвовать в эксперименте смогут 12 банков: Беларусбанк, Белагропромбанк, Банк Дабрабыт, Паритетбанк, БПС-Сбербанк, Белгазпромбанк, Банк БелВЭБ, БТА Банк, БСБ Банк, Банк «Решение», РРБ-Банк, Белорусский народный банк.

Банки смогут приобретать токены других организаций, в том числе банков. При выпуске токенов от нерезидентов банки смогут привлекать иностранную валюту и белорусские рубли, а от резидентов – только белорусские рубли. Криптовалюты банки привлечь не смогут. Предполагается ограничить масштаб эксперимента 10 % нормативного капитала банков как по привлечению денежных средств, так и по их предоставлению. Устанавливать порядок деятельности банков с токенами и контролировать ее будет Нацбанк.

Сделки с токенами банки имеют право заключать только через посредничество резидентов ПВТ <*>. Они и будут ответственны за надлежащую идентификацию владельцев токенов банка.