Постановлением от 29.10.2021 N 98 Белстат утвердил новую форму отчета 4-у «Отчет о видах экономической деятельности организации» и Указания по ее заполнению.

По сравнению с действующей в 2021 г., новая  форма 4-у дополнена таблицей 4 «Затраты на научные исследования и разработки». В ней отражается стоимость незавершенных работ в области научных исследований и разработок на начало и конец отчетного периода. Заполняются эти данные юрлицами, их обособленными подразделениями, имеющими отдельный баланс, которые осуществляют затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы.

Напомним, что отчет 4-у представляется в виде электронного документа следующими респондентами:

1) юрлицами — коммерческими организациями:

— не являющимися субъектами малого предпринимательства;

— малыми организациями, подчиненными (входящими в состав) госорганам (организациям), а также акции (доли в уставных фондах) которых находятся в госсобственности и переданы в управление госорганам (организациям);

2) юрлицами — некоммерческими организациями, осуществляющими производство продукции (работ, услуг) для реализации другим юридическим или физическим лицам, со средней численностью работников за календарный год, предшествующий отчетному, 16 человек и более;

3) обособленными подразделениями вышеуказанных юрлиц (кроме страховых организаций), имеющими отдельный баланс (п. 1, 4 Указаний по заполнению).

Не нужно представлять форму 4-у банкам, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», небанковским кредитно-финансовым организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам (п. 2 Указаний по заполнению).

Постановление вступает в силу с 22 марта 2022 г. По новой форме отчет 4-у необходимо будет представить уже за январь — март 2022 г. (п. 1, 4 Постановления N 98).