Изменения коснулись и формы статистической отчетности 4-ф (затраты), и порядка ее заполнения. Однако изменяющее постановление вступает в силу 29.10.2018 <*>. Значит, по обновленной форме отчет нужно будет подавать, только начиная с годового отчета за 2018 год.

 В порядок заполнения формы 4-ф (затраты) внесены следующие корректировки.

1. Конкретизирован порядок заполнения данных по затратам на производство и реализацию продукции (строки 002, 021) для промышленных предприятий, применяющих цены на условиях франко-станция назначения, когда стоимость доставки не формируется индивидуально под каждый договор и не выделяется в договоре отдельно <*>.

2. Уточнено, что использованные на производственные нужды сырье, материалы, комплектующие и топливо, показываются в составе импортных (строки 005, 007) при наличии документов, подтверждающих страну-производителя <*>.

3. Дополнен перечень затрат на топливо, показываемых по строке 006. Теперь в их состав предусмотрено включать и стоимость приобретенного топлива всех видов, израсходованного на транспортные работы по обслуживанию производства, которые выполняются транспортом организации <*>.

4. Уточнен состав арендной платы за арендованное недвижимое имущество, отражаемый в строке 240. Теперь это плата не только за здания, сооружения, отдельные помещения, земельные участки, но и за поверхностные водные объекты и все, что прочно связано с землей. То есть за объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе за леса, многолетние насаждения и иные объекты недвижимости <*>.

5. Конкретизировано, что затраты на командировки по строке 062 отражают только по основному виду экономической деятельности организации <*>.

6. Скорректировано описание услуги по сбору, обработке и удалению отходов, которое используется при заполнении раздела IV отчета (графа 1 строки 151) <*>.

Изменения, внесенные в форму статотчета 4-ф (затраты), незначительны. Они касаются лишь организаций с основным видом деятельности «Растениеводство и животноводство, охота и предоставление услуг в этих областях» <*> и «Рыболовство и рыбоводство» <*>.

Так, из отчета исключаются строки 064 и 066 таблицы 2 раздела II. В них расшифровывались затраты на приобретение покупных семян, посадочного материала и покупных кормов <*>.