С 12 июля 2020 г. внесены изменения в ряд НПА, касающихся АПК Беларуси. В частности, коррективы затронули Указ от 17.07.2014 № 347 «О государственной аграрной политике» и Положение о порядке субсидирования деятельности субъектов, осуществляющих деятельность в области агропромышленного производства <*> (далее – субъекты агропромышленного производства). Рассмотрим некоторые новшества подробнее.

Что изменилось в государственной аграрной политике

Изменения в Указ об аграрной политике внесены Указом от 09.07.2020 № 262 и касаются <*>:

1) терминологии. Так:

а) уточнено определение понятия «субъекты агропромышленного производства». С указанной даты под ними понимают:

— юрлиц (включая их обособленные подразделения), основным видом деятельности которых является:

  • растениеводство и животноводство;
  • рыбоводство;
  • производство продуктов питания;
  • подготовка и прядение льняного волокна;

Справочно
Ранее для обозначения видов деятельности использовали общие формулировки «производство сельхозпродукции, ее заготовка и переработка» <*>.

  • ветеринарная деятельность;
  • оказание мелиоративных услуг (осушение сельхозучастков, строительство оросительных систем (каналов), насосных станций, зданий и сооружений, являющихся неотъемлемой частью мелиоративных систем);
  • предоставление услуг в области растениеводства и животноводства;
  • оптовая торговля удобрениями, агрохимическими продуктами, ветсредствами, техникой и оборудованием для сельского хозяйства;
  • ремонт сельхозтракторов, машин и оборудования для сельского хозяйства;
  • перевозка сельхозпродукции и услуг зернохранилищ;
  • подготовка кадров для АПК;
  • научные и исследовательские разработки в области сельского хозяйства;

— граждан, ведущих личные (подсобные) хозяйства;

б) введено понятие «организации, обслуживающие сельское хозяйство». Это юрлица (включая их обособленные подразделения), основным видом деятельности которых являются:

  • предоставление услуг в области растениеводства и животноводства;
  • оптовая торговля удобрениями, агрохимическими продуктами, ветсредствами, техникой и оборудованием для сельского хозяйства;
  • ремонт сельхозтракторов, машин и оборудования для сельского хозяйства;
  • перевозка сельхозпродукции и услуги зернохранилищ.

На заметку
Все определения сведены в один пункт в соответствие с требованиями нормотворческой техники.

2) прямых мер господдержки. Так, с указанной даты корректируются способы их оказания. Теперь помимо финансирования из местных (республиканского) бюджетов расходов, связанных с предоставлением субсидий на уплату процентов по кредитам и компенсаций потерь банков при предоставлении кредитов на льготных условиях, предусматривается предоставление бюджетных трансфертов на возмещение части капитальных затрат по инвестиционным проектам.

На заметку
Бюджетные трансферты предоставляются по решениям Совмина и местных исполкомов в размере, не превышающем 25% от стоимости капитальных затрат без учета НДС. Порядок предоставления таких трансфертов определит Совмин.

Кроме того, уточнено, что расходы могут быть связаны с предоставлением субсидий, компенсаций и трансферов как субъектам агропромышленного производства, так и иным юрлицам, реализующим инвестиционные проекты в области животноводства и растениеводства;

3) круга лиц, которым оказывается господдержка способами, определенными в п. 7 Указа от 17.07.2014 № 347. Из их числа исключены граждане, ведущие личные (подсобные) хозяйства;

4) функционирования спецсчетов. Напомним, для зачисления денег, направляемых на оказание господдержки в форме прямых выплат в виде субсидии на единицу реализованной или произведенной и (или) направленной в обработку (переработку) сельхозпродукции на территории Беларуси либо на единицу площади земельного участка, голову скота, в банках могут открываться специальные счета. С 12 июля 2020 г. особенности их функционирования установлены в приложении 3 к Указу от 17.07.2014 № 347.

Кроме того, за неправомерность обращения взыскания на деньги, находящиеся на спецсчете, наложения ареста на такие деньги, приостановление операций по спецсчету на руководителей уполномоченных органов (должностных лиц) возлагается персональная ответственность;

5) перечня общегосударственных мероприятий, финансирование которых может осуществляться за счет средств местных бюджетов. В частности, данный перечень дополнен следующей позицией: возмещение субъектам агропромышленного производства расходов (части расходов) на проведение оценки соответствия производимой в Беларуси органической продукции и процессов ее производства техническим требованиям.

Кроме того, Указ от 09.07.2020 № 262 предусматривает новшество, которое будет действовать с 1 января 2021 года. Так, финансирование строительства, реконструкции, модернизации производственных объектов АПК может осуществляться за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в порядке, установленном законодательством по вопросам финансирования объектов государственных капвложений. До указанной даты оно осуществляется в рамках госинвестпрограммы и инвестпрограмм органов местного управления и самоуправления <*>.

Какие коррективы касаются субсидирования деятельности субъектов агропромышленного производства 

С 12 июля 2020 г. постановлением от 08.07.2020 № 405 внесены изменения в порядок субсидирования деятельности субъектов агропромышленного производства <*>.

Напомним, одним из видов субсидирования является предоставление субсидий на осуществление деятельности по производству сельхозпродукции. Они предоставляются субъектам агропромышленного производства (за исключением граждан, ведущих личные (подсобные) хозяйства).

С указанной даты перечень целей, на которые предоставляются такие субсидии, расширен. Теперь дополнительно субсидии предоставляются для погашения задолженности по соответствующим договорам или оплаты:

— ветпрепаратов, белкового сырья, комбикормов;

— работ (услуг) по техобслуживанию машин и оборудования, используемых в сельском хозяйстве.

Справочно
До 12 июля 2020 г. субсидии можно было получить только для исполнения денежных обязательств (погашения задолженности) по договорам:
1) на закупку:

— удобрений, семян сельхозрастений, средств защиты растений, нефтепродуктов, запасных частей;
— работ (услуг) по ремонту машин и оборудования, используемых в сельском хозяйстве, проведению отбора проб и лабораторного анализа качества семян сельхозкультур, молока и кормов;
других товаров, работ (услуг), связанных с производством сельхозпродукции согласно отраслевым регламентам, типовым нормам и нормативам;
2) финансовой аренды (лизинга).

Кроме того, постановление от 08.07.2020 № 405 внесло ряд редакционных изменений, вызванных в том числе требованиями нормотворческой техники <*>.