Указ от 31.07.2023 N 239 «О возмещении оказанной государственной поддержки» (далее — Указ N 239) определил новые условия получения господдержки на строительство жилья военнослужащими и гражданскими государственными служащими, а также случаи, когда будет необходимо ее возмещать. Новшества начнут применяться с 03.02.2024.

1. Кто и при каких условиях сможет получить господдержку

Указ N 239 касается граждан, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и направлены на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья по месту военной службы, службы в военизированных организациях, государственной гражданской службы (далее — госслужба) или по месту работы в госоргане (организации). Указанные лица смогут получить господдержку только при условии последующей отработки в совокупности не менее 10 лет на такой госслужбе (работе) (ч. 1 подп. 1.1 п. 1 Указа N 239).

 Справочно
Под господдержкой для целей Указа N 239 понимается получение:
— льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений на основании списков, которые будут утверждаться после вступления в силу Указа N 239;
— субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами и субсидии на погашение основного долга по кредитам), выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений на основании решений, которые будут приниматься после вступления в силу Указа N 239 (подстрочное примечание <*> к преамбуле Указа N 239).

10-летний срок начинает течь со дня утверждения списков на получение льготных кредитов (принятия решения о предоставлении субсидии (субсидий)) и может прерываться не более чем на 6 месяцев — в случае перехода с одной госслужбы на другую (увольнения из госоргана (организации), направившего на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья с господдержкой, и поступления на госслужбу) (ч. 2, 3 подп. 1.1 п. 1 Указа N 239).

2. В каких случаях необходимо будет возмещать господдержку

Получатели господдержки обязаны будут ее возместить, если (подп. 1.2 п. 1 Указа N 239):

— покинут госслужбу (работу в госоргане (организации)) до истечения 10-летнего срока;

— будут уволены по собственной инициативе, дискредитирующим обстоятельствам, а также иным основаниям, предусмотренным Указом N 239 (приложение 2).

При этом дискредитирующие обстоятельства для военнослужащих и гражданских государственных служащих (работников госоргана (организации)) отличаются. Так, последние обязаны будут возместить господдержку, если их уволят по основаниям, признаваемым дискредитирующими обстоятельствами в соответствии с законодательными актами.

В отношении военнослужащих Указ N 239 определяет свои основания (более 40), являющиеся виновными деяниями, признаваемыми дискредитирующими обстоятельствами увольнения для целей возмещения господдержки (приложение 1). Кроме того, в случае увольнения в связи с организационно-штатными мероприятиями военнослужащего, лица рядового и начальствующего состава, должность которого сокращена, не согласившихся с назначением на другую должность, они также будут обязаны возместить господдержку.

 Справочно
Господдержка возмещается в размере и на условиях, определенных Указом от 06.01.2012 N 13 и Указом от 04.07.2017 N 240.

3. Кто не будет возмещать господдержку

Указ N 239 определил категории граждан, на которых не распространяется требование о возмещении господдержки (п. 2). К ним отнесены:

— многодетные семьи, получившие господдержку на условиях, установленных для многодетных семей, либо получивших такой статус на дату увольнения с госслужбы (из госоргана (организации));

— граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды на дату увольнения с госслужбы (из госоргана (организации));

— граждане, в отношении которых решением Президента установлен иной порядок возмещения господдержки;

— граждане, уволенные с госслужбы (из госоргана (организации)) в связи:

с нарушением руководителем госоргана — условий контракта о службе, нанимателем — законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора (контракта), собственником имущества организации или уполномоченным им органом — условий трудового договора;

достижением общеустановленного пенсионного возраста (уволенных по возрасту);

достижением на дату увольнения (выхода в отставку) выслуги лет (стажа работы), дающей право на пенсию за выслугу лет (трудовую пенсию по возрасту);

инвалидностью, болезнью, ограниченному состоянию здоровья;

необходимостью ухода за больным членом семьи — при прекращении государственной гражданской службы, трудовых отношений;

по иным основаниям, установленным законодательными актами, кроме случаев, когда господдержка подлежит возмещению (подп. 1.2 п. 1 Указа N 239).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex