Совмин постановлением от 27.02.2023 N 154 «О лицензировании» закрепил перечень документов (сведений), необходимых для получения (изменения) лицензии, требования к ним и порядок их представления, а также форму и порядок выдачи на бумаге подтверждения наличия лицензии.

1. Документы для получения лицензии

Новый перечень документов практически не отличается от перечня, предусмотренного Указом N 450. В частности, необходимо подать:

1. Заявление о предоставлении лицензии. Приложение 1 к Положению о документах для получения лицензии содержит единую форму заявления для всех лицензируемых видов деятельности.

2. Документ об уплате госпошлины. Если заявитель уплатил ее через ЕРИП, достаточно сослаться на этот факт в заявлении и указать учетный номер операции (транзакции).

3. Копии документов, определяющих статус обособленного подразделения юридического лица, в котором планируется осуществлять лицензируемую деятельность. Это могут быть копии учредительных либо иных организационно-распорядительных документов юридического лица. Перечень документов по Указу N 450 такого пункта не предусматривал.

4. Документ, подтверждающий статус юридической иностранной организации, иностранного ИП, либо его нотариально засвидетельствованную копию. В качестве подтверждающего документа может выступать, например, легализованная выписка из торгового регистра страны учреждения, выданная не позже шести месяцев до дня подачи заявления.

5. Иные документы (сведения) для конкретной лицензируемой деятельности с учетом:

1) норм раздела II Положения о документах для получения лицензии;

2) долицензионных требований Закона «О лицензировании» (п. 3 Положения о документах для получения лицензии).

2. Документы для изменения лицензии

1. Заявление об изменении лицензии. Для всех лицензируемых видов деятельности форма заявления единая, установленная приложением 2 к Положению о документах для получения лицензии.

2. Документ об уплате госпошлины. Не нужен в случае:

— уплаты госпошлины через ЕРИП. Но в заявлении надо указать информацию об этом и учетный номер операции (транзакции);

— изменения лицензии в связи с изменением законодательства.

3. Документ, подтверждающий переход лицензии в связи с реорганизацией, — при обращении за изменением лицензии в связи с реорганизацией лицензиата — юридического лица. В качестве такого документа может выступать копия передаточного акта, разделительного баланса, учредительных документов; иной документ (копия), из которого очевидна реорганизация и переход лицензии к иному юридическому лицу.

4. Легализованная выписка из торгового регистра страны учреждения (иное эквивалентное доказательство) либо нотариально засвидетельствованная копия с переводом — при обращении за изменением лицензии на основании подп. 1.1 п. 1 ст. 22 Закона «О лицензировании». Перевод или подпись переводчика тоже следует нотариально засвидетельствовать. Выписка должна подтверждать изменение наименования, места нахождения лицензиата — иностранной организации; Ф.И.О., места жительства лицензиата — иностранного ИП.

5. Копии учредительных либо иных организационно-распорядительных документов лицензиата (юридического лица, к которому перешла лицензия), определяющих статус обособленного подразделения, в котором планируется начать (продолжить, прекратить) лицензируемую деятельность, — при обращении за изменением лицензии в связи с изменением перечня обособленных подразделений, их наименования и (или) места нахождения либо в связи с реорганизацией лицензиата — юридического лица.

6. Другие документы (сведения) для конкретной лицензируемой деятельности с учетом:

1) норм раздела II Положения о документах для получения лицензии;

2) долицензионных, лицензионных требований, установленных Законом «О лицензировании» (п. 5 Положения о документах для получения лицензии).

Обратите внимание!
Для изменения лицензии достаточно заявления об этом, если изменение связано с изменением наименования, места нахождения лицензиата — юридического лица; изменением Ф.И.О., регистрации по месту жительства лицензиата — ИП (физического лица) и такое изменение не влечет изменения иных сведений в ЕРЛ, (п. 8 Положения о документах для получения лицензии).

3. Порядок представления документов

Заявление и документы для получения (изменения) лицензии можно представить:

— лично;

— по почте;

— в виде электронного документа по СМДО госорганов, с помощью национальной почтовой электронной системы либо по электронной почте;

— в электронной форме с использованием программного обеспечения портала МНС.

Примечание
С 01.01.2024 заявление о лицензии и приложения к нему можно будет подавать через единый портал электронных услуг (п. 6 ст. 315 Закона о лицензировании).

При личном представлении документов соискатель лицензии (лицензиат) либо его представитель должны предъявить документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия:

— руководитель юридического лица, иностранной организации — приказ о назначении на должность, или выписку из решения общего собрания, правления либо иного органа управления юридического лица, иностранной организации, или трудовой договор (контракт), или гражданско-правовой договор;

— уполномоченный представитель соискателя лицензии (лицензиата) — доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на совершение юридически значимых действий от имени соискателя, в том числе в отношениях, регулируемых законодательством о лицензировании (п. 10 Положения о документах для получения лицензии).

Обратите внимание!
Лицензирующий орган не примет заявление, если заявитель (его представитель) указал не все сведения либо представил не все необходимые документы или не предъявил документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия (п. 14 Положения о документах для лицензирования).

4. Подтверждение предоставления лицензии на бумаге

Подтверждение представляет собой печатную форму лицензии из ЕРЛ, изготовленную и заверенную лицензирующим органом (п. 3 Положения о форме и порядке выдачи подтверждения предоставления лицензии на бумажном носителе).

Лицензирующий орган выдаст подтверждение по заявлению лицензиата (его представителя). Форму заявления устанавливает приложение к Положению о форме и порядке выдачи подтверждения предоставления лицензии на бумажном носителе.

При личном представлении заявления понадобится документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия (п. 5 Положения о форме и порядке выдачи подтверждения предоставления лицензии на бумажном носителе).

Обратите внимание!
Если в заявлении указать не все необходимые сведения либо не предъявить документ, удостоверяющий личность, или документ, подтверждающий полномочия, лицензирующий орган не примет заявление к рассмотрению (п. 6 Положения о форме и порядке выдачи подтверждения предоставления лицензии на бумажном носителе).

Подтверждение:

— выдадут в день обращения, а при подаче заявления менее чем за четыре часа до окончания рабочего времени лицензирующего органа — не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения, — при личном обращении;

— направят лицензиату не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заявления в лицензирующий орган, заказным письмом с уведомлением о получении — при подаче заявления по почте (п. 9 Положения о форме и порядке выдачи подтверждения предоставления лицензии на бумажном носителе).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex