Совмином принято постановление от 15.06.2020 N 342, которым устанавливается, что размер единовременной выплаты на оздоровление (ЕВО), как правило, при уходе в трудовой отпуск (отпуск) педработникам, которым устанавливаются нормы часов педнагрузки за ставку, будет определяться из расчета 0,5 оклада с учетом педнагрузки.

Это означает, что педработники, у которых педнагрузка в текущем учебном году установлена более чем на ставку, получат ЕВО к летнему отпуску в большем размере, чем предполагалось.

Действие данной нормы распространяется на отношения, возникшие с 1 июня 2020 г., и применяется бюджетными организациями и иными организациями, получающими субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. Размеры, порядок и условия ЕВО определяются положениями, которые утверждают руководители этих организаций.

Следует отметить, что предоставление трудового отпуска педработникам планируется на летнее время <*>.

Однако, если отпуск был предоставлен педагогу до 1 июня 2020 г. с установлением ЕВО, то она рассчитывалась в соответствии с абз. 2 п. 4 Указа N 27 и соответствующим положением организации. То есть исходя из размера оклада, который определяется за норму часов педнагрузки за ставку <*>. В этом случае перерасчет ЕВО не производится. Если же начало отпуска наступило с указанной даты, то ЕВО осуществляется по новым правилам.

Организациям потребуется привести свои положения, действующие с 1 января 2020 г., в соответствие с нормами постановления N 342. Для этого необходимо внести в них изменения в порядке, установленном законодательством.

Постановление N 342 вступает в силу с 18 июня 2020 г. Право давать разъяснения по его применению предоставлено Минобразования.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex