Кодекс гражданского судопроизводства (далее — КГС) вобрал отдельные нормы ГПК и ХПК. С 01.01.2026 КГС будет единым процессуальным регламентом для разрешения экономических (хозяйственных) и гражданских споров.

Акцентируем внимание на отдельных новациях КГС.

1. Единые правила судопроизводства для всех гражданских дел

Объединение в КГС положений ГПК и ХПК призвано унифицировать правила рассмотрения экономических и гражданских дел, которые имеют общую правовую природу. Для их разрешения суды используют одинаковые нормы материального права.

КГС, в отличие от ХПК, не выделяет отдельно понятие «экономические дела», а дает определение только гражданским делам, под которыми понимает:

— дела искового производства по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, финансовых, земельных и других правоотношений;

— дела приказного производства;

— дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений;

— дела особого производства;

— иные дела, отнесенные к компетенции судов КГС и другими законодательными актами (п. 6 ст. 1 КГС, абз. 20 ст. 1 ХПК).

В то же время КГС выделяет отдельно в родовую подсудность экономических судов дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Как и сейчас, подобные споры с участием юридических лиц, ИП будут рассматривать в первой инстанции экономические суды (ч. 1 ст. 45 КГС, ч. 1 и 2 ст. 39 ХПК).

2. Обращение в суд в электронном виде

Согласно КГС граждане — как и организации, и ИП — смогут подавать в суды иски в виде электронного документа (ч. 4 ст. 5, ч. 1 ст. 238 КГС). При этом иск должен иметь ЭЦП гражданина (ч. 6 ст. 238 КГС).

Другие заявления, жалобы, документы тоже можно будет подать в суд в виде электронного документа в случаях, предусмотренных КГС или иными законодательными актами (ч. 4 ст. 5 КГС). Например, в таком виде можно будет подать заявление о применении обеспечительных мер, отзыв на исковое заявление, заявление о выдаче определения о судебном приказе, заявление гражданина об освобождении от госпошлины (ч. 2 ст. 143, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 247, ч. 1 ст. 343 КГС).

Сегодня ХПК тоже допускает возможность электронного обращения в суд, но лишь для организаций и ИП (ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 159 ХПК). Они подают иски (заявления, жалобы) через систему E-court «Электронное судопроизводство» (https://service.court.gov.by/ru/public/schedule) с ЭЦП истца или его представителя (ч. 6 ст. 238 КГС, абз. 15 ст. 1 Закона об электронном документе). ГПК такой возможности не предусматривает (ст. 6, ч. 1 ст. 242 ГПК).

3. Исчисление сроков

По общему правилу в сроки, установленные в днях, не будут включаться нерабочие дни (ч. 3 ст. 116 КГС). Иначе говоря, по КГС сроки будут исчисляться в рабочих днях. Аналогичное правило устанавливает ХПК (ч. 3 ст. 134 ХПК). ГПК исчисляет сроки в календарных днях (ст. 150 ГПК).

Обратите внимание!
Нерабочие дни — это:
— суббота (за исключением субботы, на которую Совмин по согласованию с Президентом перенес рабочий день);
— воскресенье (за исключением воскресенья, объявленного Президентом рабочим);
— день недели, с которого Совмин по согласованию с Президентом перенес рабочий день;
— государственные праздники и праздничные дни, объявленные в установленном порядке нерабочими (п. 15 ст. 1 КГС).

При этом в календарных днях сроки будут исчисляться, в случае если это прямо предусматривает КГС или иные законодательные акты (ч. 3 ст. 116 КГС). Среди исключений, например:

— срок рассмотрения судом заявления (представления) о принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа — 10 календарных дней после поступления (ч. 2 ст. 490 КГС);

— срок на рассмотрение судом заявления (представления) об отмене мер по обеспечению исполнения исполнительного документа — 3 календарных дня после поступления (ч. 6 ст. 490 КГС).

Обратите внимание!
Если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 8 ст. 116 КГС).
ГПК и ХПК тоже содержат такое правило (ч. 7 ст. 135 ХПК). Оно касается процессуальных сроков, которые исчисляются в календарных днях, месяцах, годах.

4. Приказное, упрощенное и заочное производство

КГС вводит понятие «упрощенное производство» (гл. 30 КГС). Это особый порядок рассмотрения исков без проведения судебного заседания и вызова сторон. Суд рассмотрит дело в месячный срок после возбуждения производства (ст. 338 КГС).

В упрощенном порядке могут рассматриваться иски о взыскании денег или об истребовании имущества при цене иска не свыше:

— 300 БВ — для исков, предъявленных к гражданам, в том числе к ИП;

— 1000 БВ — для исков, предъявленных к юридическим лицам (ч. 1 ст. 339 КГС).

Суд также сможет рассматривать дела в порядке упрощенного производства:

— по ходатайству одной из сторон при согласии другой стороны;

— по своей инициативе при согласии сторон (ч. 2 ст. 339 КГС).

КГС, наряду с упрощенным порядком рассмотрения исков, сохраняет приказное производство (гл. 31, 32 КГС). Например, экономические суды, как и сейчас, будут рассматривать в приказном производстве требования о взыскании денег, об истребовании имущества или обращении взыскания на него, если должник признает или не оспаривает требования, но не выполняет их (ч. 4 ст. 342 КГС).

В экономических судах появится заочное производство, когда суд проводит судебное разбирательство в отсутствие ответчика (гл. 29 КГС). Сейчас оно применяется в районных судах (гл. 28-1 ГПК).

Суд сможет рассмотреть дело в порядке заочного производства, если сочтет, что ответчик уклоняется от явки или затягивает производство по делу либо если одновременно соблюдаются следующие условия:

— ответчик не явился в судебное заседание, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие;

— ответчика надлежащим образом известили о времени и месте судебного заседания (ч. 1 ст. 332 КГС).

5. Коллективный иск

КГС выделяет в рамках искового производства его разновидность — производство по коллективному исковому заявлению (гл. 28 КГС). Граждане и организации будут вправе обратиться в суд с коллективным исковым заявлением, если:

— имеется общий по отношению к каждому члену группы ответчик;

— предмет спора — общие либо однородные права и законные интересы членов группы;

— права и законные интересы членов группы и обязанности ответчика основываются на схожих фактических обстоятельствах;

— все члены группы используют одинаковый способ судебной защиты (ч. 1 ст. 325 КГС).

Дело будет рассматриваться по правилам гл. 28 КГС, если на момент возбуждения производства коллективное исковое заявление подписали либо если к нему присоединились не менее 10 лиц (ч. 2 ст. 325 КГС). Каждому из этих лиц не обязательно ходить в суд. Из числа истцов можно назначить уполномоченного, который будет действовать от имени группы без доверенности на основании заявлений о присоединении к коллективному исковому заявлению (ч. 1 ст. 327 КГС).

Сейчас возможность объединить требования нескольких лиц в одном иске предусматривает ГПК (ч. 2 ст. 250 ГПК). В то же время ни ГПК, ни ХПК не закрепляют особенностей процессуального регулирования таких исков.

6. Досудебное урегулирование споров

Как и раньше, в иске надо будет указать информацию и приложить документы о соблюдении досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора, если такой порядок предусматривают законодательные акты или договор (п. 2 ч. 1 ст. 239 КГС; абз. 9 ч. 2 ст. 159, абз. 3 ч. 1 ст. 160 ХПК; п. 4 ч. 1 ст. 243 ГПК).

Новшество КГС — соблюдать досудебный (претензионный) порядок надо будет и для возбуждения приказного производства, если такой порядок устанавливают законодательные акты или договор (ч. 8 ст. 5 КГС). Сведения об этом надо будет приложить к заявлению о выдаче определения о судебном приказе (п. 8 ч. 2 ст. 343 КГС).

Сегодня организации и ИП не обязаны соблюдать досудебный порядок урегулирования споров для приказного производства в экономических судах (абз. 3 ч. 1 п. 11 постановления Пленума ВХС N 6). Претензия применяется в этих случаях для подтверждения оснований для приказного, а именно для признания или неоспаривания долга.

КГС, в отличие от ХПК, не содержит отдельного приложения о претензионном порядке урегулирования споров. Однако в КГС есть общее правило о том, когда обязательный претензионный порядок считается соблюденным. Так, для искового или приказного производства по спору или требованию между юридическими лицами и (или) ИП претензионный порядок считается соблюденным, если:

— получен ответ другой стороны на претензию;

— ответ на претензию не получен в срок, указанный в претензии или в установленный законодательством либо договором;

— ответ на претензию не получен в месячный срок, а договор или претензия не содержат срока для ответа (ч. 9 ст. 5 КГС).

Обратите внимание!
Согласно КГС срок ответа на претензию можно будет установить в самой претензии (ч. 9 ст. 5 КГС). ХПК такой возможности не предусматривает: по нему срок должно устанавливать законодательство или договор. По общему правилу должнику дается месяц (п. 6 приложения к ХПК).

Полагаем, более подробно порядок досудебного (претензионного) порядка сторонам придется определять самим в договоре или в соглашении с учетом положений ГК о юридически значимых сообщениях.

7. Примирительная процедура

КГС сохранит возможность примирительной процедуры только для экономических судов. Она, как и сейчас, будет применяться по делам искового производства в экономическом суде первой и апелляционной инстанции по заявлению одной или обеих сторон либо по инициативе суда (ч. 1 ст. 171 КГС, ч. 1 ст. 156 ХПК). ГПК такую процедуру не предусматривает.

Новое — назначение примирителя. Им сможет быть только лицо, занимающее государственную гражданскую должность в суде (ч. 1 ст. 172 КГС). ХПК допускает возможность привлечения иных лиц в качестве примирителя (ч. 2 ст. 156 ХПК).

Кроме того, появится такая процедура, как урегулирование спора путем переговоров сторон при содействии их адвокатов. Она будет применяться в исковом производстве в экономических и районных судах (ч. 1 ст. 169 КГС). По результатам процедуры стороны получат возможность заключить мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора (ч. 4 ст. 169 КГС).

Обратите внимание!
Процедура переговоров будет возможна по делам, возникшим из административных и иных публичных правоотношений (ст. 358 КГС). Результатом переговоров может стать:
— отказ от требований полностью или в части, признание требований полностью или в части;
— признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения,
— соглашение сторон по фактическим обстоятельствам дела;
— соглашение сторон о распределении судебных расходов (ч. 2 ст. 358 КГС).

8. Срок представления доказательств. Электронные доказательства

Стороны должны будут раскрыть доказательства до завершения подготовки дела к судебному разбирательству или в пределах установленного судом срока (ч. 5 ст. 179 КГС). Сейчас аналогичное требование закрепляет ч. 4 ст. 100 ХПК. Лица, участвующие в деле, вправе узнать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства (ч. 3 ст. 19 ХПК, ч. 3 ст. 14 КГС).

В свою очередь, ГПК не содержит никаких ограничений по срокам представления доказательств (ст. 179 ГПК).

КГС выделил электронные доказательства в качестве самостоятельного вида средств доказывания (§ 4 гл. 22 КГС). К электронным доказательствам будут относиться:

— содержащиеся на электронных носителях информации сведения о фактах, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Это в том числе электронные документы, текстовые, мультимедийные и голосовые сообщения, базы данных и другие данные в электронной (цифровой) форме;

— информация, размещенная в интернете (ст. 199 КГС).

Суд будет исследовать электронные доказательства в зале судебного заседания или в ином специально оборудованном для этих целей помещении, а при необходимости — в месте их нахождения (ч. 1 ст. 201 КГС). Если у суда не будет необходимого оборудования или программного обеспечения, его может обеспечить сторона (ч. 2 ст. 201 КГС).

9. Сроки рассмотрения дел

Срок рассмотрения дела будет начинаться после возбуждения производства по делу (ч. 1 ст. 122 КГС) и в первой инстанции составит не более двух месяцев. Из правила будут исключения:

1) председатель суда сможет продлить срок до четырех месяцев с учетом особой сложности дела (ч. 1 ст. 122 КГС);

2) не более месяца будут рассматриваться:

— дела о взыскании алиментов, расходов на содержание детей, находящихся на гособеспечении; о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина;

— требования, вытекающие из трудовых правоотношений;

— требования о признании организации, в том числе иностранной или международной, экстремистской, о запрещении ее деятельности на территории Республики Беларусь и ликвидации, запрещении использовать символику и атрибутику такой организации, о признании символики и атрибутики, информационной продукции экстремистскими материалами (ч. 2 ст. 122 КГС);

3) не более года будут рассматриваться дела с участием иностранных лиц, находящихся или проживающих за пределами Республики Беларусь. Иное могут предусматривать международные договоры (ч. 3 ст. 122 КГС).

Таким образом, срок рассмотрения исков существенно не изменится (ст. 175 ХПК, ст. 158 ГПК). Однако изменится точка его отсчета.

В частности, согласно действующим нормам срок рассмотрения иска экономическим судом исчисляется со дня вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству (ч. 1 ст. 175 ХПК). При этом в исковом производстве сначала проводится подготовительное судебное заседание, которое назначается в течение 15 рабочих дней со дня поступления иска в суд (ч. 3 ст. 134, ст. 169 ХПК). После подготовительного судебного заседания экономический суд выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству, и дело по общему правилу может рассматриваться еще два месяца.

По ГПК двухмесячный срок исчисляется со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 158 ГПК).

10. Обжалование судебных постановлений

КГС закрепил единые правила пересмотра судебных постановлений по гражданским делам. Предусматривается обжалование судебных постановлений в трех судебных инстанциях: апелляционной, кассационной и надзорной (ч. 1 ст. 29 КГС). Это касается постановлений всех судов общей юрисдикции, в том числе районных и экономических.

На данный момент три проверочные инстанции характерны для экономического судопроизводства (гл. 31 — 33 ХПК). ГПК предусматривает две: апелляционную и надзорную (гл. 32 и 33 ГПК).

11. Исполнение судебных постановлений

КГС предусматривает единое название для исполнительного документа, который будет выдаваться на основании судебных постановлений, — исполнительный лист (ч. 1 ст. 480 КГС). Пока на основании постановлений экономических судов выдается судебный приказ (ч. 1 ст. 326 ХПК), а районные суды и сейчас выдают исполнительные листы (ч. 1 ст. 460 ГПК).

Суды смогут направлять исполнительные листы для исполнения в виде электронного документа с ЭЦП судьи (ч. 4 ст. 480 КГС).

Обратите внимание!
Чтобы получить исполнительный лист, взыскателю надо будет написать заявление (ч. 7 ст. 480 КГС). На данный момент судебные приказы и исполнительные листы по общему правилу выдаются без заявления взыскателя после вступления судебного постановления в силу (ч. 2 ст. 326 ХПК, ч. 2 и 4 ст. 460 ГПК).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex