С 04.04.2024 по 03.10.2024 производители белорусского льноволокна смогут вывозить его только по лицензии. Такое ограничение вводится не впервые, предыдущее истекло 21.03.2024. Новый порядок согласования выдачи лицензии закрепило постановление Совмина от 01.04.2024 N 234 «О лицензировании вывоза льноволокна» (далее — постановление N 234). Рассмотрим, как изменилась процедура.

1. Что лицензируется

Как и раньше:

— лицензируется вывоз белорусского льноволокна (код ТН ВЭД ЕАЭС — 5301) из Беларуси в ЕАЭС и за его пределы;

— лицензии выдает МАРТ (п. 1 постановления N 234, п. 1 постановления Совмина от 19.09.2023 N 607 (далее – постановление N 607)).

Лицензия необходима и на вывоз льноволокна, помещенного до 04.04.2024 в Беларуси под таможенные процедуры и не вывезенного за пределы страны (п. 10 постановления N 234).

2. Как обратиться за согласованием выдачи лицензии

Представитель юридического лица, ИП (далее — заинтересованное лицо) подает документы в облисполком (ранее – в концерн «Беллегпром»). Пакет документов и требования к ним не изменились. По-прежнему понадобится:

1) заявление в произвольной форме с обоснованной просьбой согласовать выдачу лицензии и указанием:

— производителя льноволокна, объема для вывоза и наличия на складах заинтересованного лица;

— страны назначения, условий поставки и оплаты.

В облисполкоме можно предварительно уточнить наличие примерной формы заявления;

2) заявление о выдаче лицензии (два экземпляра) установленной формы.

Обратите внимание!
Целесообразно заранее уточнить в облисполкоме порядок заполнения заявления, на случай если его необходимо заполнять в специальной программе;

3) копии внешнеторгового контракта (договора) на поставку льноволокна на экспорт, приложений и спецификаций к нему. Контракт должен отражать цены на льноволокно (п. 2 постановления N 234, ч. 1 п. 2 постановления N 607).

Согласование по-прежнему бесплатное. Подать документы можно в ходе приема, по почте или курьером (нарочным) (п. 3 и ч. 1 п. 8 постановления N 234, п. 3 и ч. 1 п. 9 постановления N 607).

Обратите внимание!
При подаче документов в ходе личного приема облисполком может потребовать паспорт, документ, подтверждающий полномочия представителя, свидетельство о госрегистрации юридического лица (ИП) и т.д. (ч. 2 подп. 2.1 регламента административной процедуры по подп. 25.15.31, утв. постановлением N 234).

3. Где и как долго согласовывается выдача лицензии

Срок согласования выдачи лицензии остался прежним — пять рабочих дней со дня поступления документов (ч. 1 п. 9 постановления N 234, п. 7 постановления N 607).

Раньше документы подавались в концерн «Беллегпром», и он вместе с Минсельхозпродом согласовывал выдачу лицензии. Теперь Минсельхозпрод в процедуре не участвует, выдачу лицензии согласовывают облисполком и концерн «Беллегпром» (п. 4 постановления N 607):

1) сначала документы два рабочих дня рассматривает облисполком, затем направляет их копии в концерн «Беллегпром» (п. 4 постановления N 234);

2) концерн в течение двух рабочих дней рассматривает копии документов и направляет облисполкому письмо о согласовании или об отказе в нем (п. 5 постановления N 234, п. 5 постановления N 607).

Обратите внимание!
Основания для отказа в согласовании остались прежними, в частности, это:
— отсутствие у заинтересованного лица собственного производства льнотресты, заявленного к реализации объема льноволокна;
— невыполнение по области графика поставки льноволокна для республиканских госнужд;
— наличие потребности в льноволокне на внутреннем рынке (п. 6 и 7 постановления N 234, п. 6 и 8 постановления N 607).

4. Как получить согласование выдачи лицензии

Как и раньше, под согласованием понимается заявление заинтересованного лица о выдаче лицензии с подписью уполномоченного лица и оттиском печати облисполкома. Получить согласованное заявление можно в ходе приема, нарочным (курьером) или по почте (п. 9 постановления N 234, ч. 1 п. 9 постановления N 607).

Обратите внимание!
После согласования заявления у облисполкома будет еще семь рабочих дней, чтобы направить его заинтересованному лицу. Представитель этого лица может также лично обратиться в облисполком (п. 2 ст. 27 Закона об административных процедурах).

Согласование по-прежнему действует до даты выдачи лицензии (п. 8 постановления N 234, ч. 2 п. 9 постановления N 607).