Внесены изменения и дополнения в порядок назначения и выплаты профессиональных пенсий (далее — профпенсии). Они предусмотрены постановлением N 11. Изменения и дополнения за некоторым исключением вступают в силу с 21.01.2022. Рассмотрим их.

1. Увеличен срок направления органом ФСЗН копии решения о назначении профпенсии застрахованному лицу. Ее нужно будет направлять в течение двух рабочих дней, следующих за днем вынесения решения о назначении профпенсии (ч. 3 п. 8 Инструкции о профпенсиях в новой редакции). В настоящее время — в течение одного рабочего дня (ч. 3 п. 8 Инструкции о профпенсиях в действующей редакции). Например, решение о назначении профпенсии будет вынесено 01.02.2022. Крайний срок направления копии решения пенсионеру — 03.02.2022.

Обратите внимание!
Срок рассмотрения заявления о назначении профпенсии и вынесения решения не изменился. Как и в настоящее время, сделать это орган ФСЗН должен будет в течение 10 рабочих дней (ч. 1 п. 8 Инструкции о профпенсиях в новой редакции, ч. 1 п. 8 Инструкции о профпенсиях в действующей редакции).

2. Установлен порядок оформления и выдачи пенсионного удостоверения лицу, которому назначена досрочная профпенсия, а также его дубликата (п. 8-1 Инструкции о профпенсиях в новой редакции).

Предусмотрено, что удостоверение выдается после принятия решения о назначении досрочной профпенсии по установленной форме. Для его оформления пенсионеру нужно представить (п. 3.14 перечня N 200):

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— фотографию размером 30 х 40 мм.

Удостоверение ему выдадут в день обращения (после принятия решения о назначении профпенсии).

Если пенсионное удостоверение утрачено или пришло в негодность, пенсионер может получить дубликат. Для этого ему нужно представить (п. 3.21 перечня N 200):

— заявление с указанием причин утраты удостоверения или приведения его в негодность;

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— пришедшее в негодность удостоверение (если оно пришло в негодность);

— одна фотография размером 30 x 40 мм.

Дубликат удостоверения выдадут пенсионеру в течение 10 дней со дня подачи заявления.

Обе процедуры для пенсионера бесплатные.

Примечание
Пенсионное удостоверение и его дубликат выдаются органом ФСЗН по месту назначения досрочной профпенсии.

3. Установлены сроки и формы информирования о приостановлении и прекращении выплаты профпенсий. Так, орган ФСЗН (ч. 5 и 7 п. 10 Инструкции о профпенсиях в новой редакции):

— не позднее 5 рабочих дней со дня поступления сведений об обстоятельстве, повлекшем приостановление выплаты досрочной профпенсии, формирует и направляет застрахованному лицу уведомление о приостановлении выплаты досрочной профпенсии по форме согласно приложению 15 к Инструкции о профпенсиях в новой редакции. Например, сведения о наступлении такого обстоятельства поступили в орган ФСЗН 04.02.2022. Крайний срок направления уведомления застрахованному лицу — 10.02.2022;

Примечание
К обстоятельствам, повлекшим приостановление выплаты досрочной профпенсии, по-прежнему относятся занятость на рабочем месте, включенном в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования, получение другой госпенсии, ежемесячного денежного содержания, другие случаи, предусмотренные законодательством (ч. 4 п. 10 Инструкции о профпенсиях в новой редакции, ч. 4 п. 10 Инструкции о профпенсиях в действующей редакции).

— не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие прекращение выплаты профпенсии (досрочной или дополнительной), формирует извещение о прекращении выплаты профпенсии по форме согласно приложению 16 к Инструкции о профпенсиях в новой редакции. Например, обстоятельство, влекущее прекращение выплаты профпенсии, наступило 04.02.2022. Извещение будет сформировано органом ФСЗН не позднее 10.03.2022.

Примечание
Такими обстоятельствами по-прежнему являются окончание досрочного пенсионного периода застрахованного лица, смерть застрахованного лица (ч. 4 п. 10 Инструкции о профпенсиях в новой редакции, ч. 4 п. 10 Инструкции о профпенсиях в действующей редакции).

Напомним, что при возникновении обстоятельств, влекущих приостановление или прекращение выплаты досрочной профпенсии, ее выплата приостанавливается (прекращается) с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли такие обстоятельства (ч. 4 п. 10 Инструкции о профпенсиях в новой редакции, ч. 4 п. 10 Инструкции о профпенсиях в действующей редакции).

4. Скорректированы перечни документов, помещаемых в пенсионное дело:

— по досрочным профпенсиям (подп. 13.1 п. 13 Инструкции о профпенсиях в новой редакции). В частности, в пенсионное дело будут также включаться уведомление о приостановлении выплаты досрочной профпенсии и извещение о прекращении выплаты профпенсии или уведомление о завершении выплаты профпенсии по форме согласно приложению 11 к Инструкции о профпенсиях в новой редакции;

— дополнительным профпенсиям (подп. 13.2 п. 13 Инструкции о профпенсиях в новой редакции). Помимо включаемых в настоящее время документов в пенсионное дело будет включаться извещение о прекращении выплаты профпенсии или уведомление о завершении выплаты профпенсии.

Примечание
Определено, что храниться пенсионные дела будут в органе ФСЗН по месту назначения профпенсии (ч. 2 п 14 Инструкции о профпенсиях в новой редакции). В настоящее время — по месту жительства или фактического проживания застрахованного лица или его законного представителя (ч. 2 п. 14 Инструкции о профпенсиях в действующей редакции).

5. Закреплено, что не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена выплата профпенсии, орган ФСЗН формирует извещение о выплате профпенсии (ч. 3 п. 15 Инструкции о профпенсиях в новой редакции, приложение 9 к Инструкции о профпенсиях в новой редакции). В настоящее время такая информация содержится в самой форме извещения.

6. Изменен срок формирования баланса средств на профессиональной части лицевого счета застрахованного лица и уведомления о завершении выплаты профпенсии. Сейчас орган ФСЗН делает это не позднее 5 рабочих дней после окончания периода выплаты профпенсии (п. 18 Инструкции о профпенсиях в действующей редакции). С 21.01.2022 он должен будет это делать не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена последняя выплата профпенсии (п. 18 Инструкции о профпенсиях в новой редакции).

 Примечание
Как и в настоящее время, уведомление будет направляться застрахованному лицу в течение 2 рабочих дней.

7. Установлен порядок хранения архивных пенсионных дел в архиве (ч. 2 и 3 п. 19 Инструкции о профпенсиях в новой редакции). Напомним, при прекращении выплаты профпенсии пенсионное дело считается закрытым и подлежит сдаче в архив (ч. 1 п. 19 Инструкции о профпенсиях в новой редакции, п. 19 Инструкции о профпенсиях в действующей редакции). Определено, что архивные пенсионные дела хранятся в архиве в течение срока, указанного в перечне N 140. Пенсионные дела получателей профпенсий подлежат хранению в течение 25 лет после прекращения выплаты профпенсии (подп. 608.3 п. 608 перечня N 140).

Обратите внимание!
Сроки хранения архивных пенсионных дел исчисляются с 1 января года, следующего за годом после окончания выплаты профпенсии и (или) принятия решения об отказе в назначении профпенсии. Например, выплата пенсии прекращена в апреле 2021 года. Срок хранения, полагаем, начнет исчисляться с 01.01.2022.

8. Скорректированы формы документов, связанных с назначением и выплатой профпенсий:

— незначительные корректировки затронули форму справки о стаже работы для назначения досрочной профпенсии (приложение к постановлению N 9 в новой редакции);

— ряд изменений и дополнений внесен в формы, содержащиеся в приложениях 1 — 9, 11 — 13 к Инструкции о профпенсиях в новой редакции. В частности, в заявления о назначении (возобновлении) досрочной профпенсии и о назначении дополнительной профпенсии, содержащиеся в приложениях 1 и 2 к Инструкции о профпенсиях в новой редакции соответственно, добавлены положения о базовом счете. Конкретно эти дополнения (о базовом счете) начнут действовать только с 01.07.2022 (абз. 2 п. 2 постановления N 11, подп. 1.6 п. 1 Указа N 363);

— в новой редакции изложено приложение 14 к Инструкции о профпенсиях в новой редакции, в котором содержатся сведения о занятости застрахованного лица на рабочем месте, подаваемые нанимателем в орган ФСЗН.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex