Минэкономики совместно с Минфином и Минстройархитектуры предлагают обсудить проект постановления о внесении изменений в порядок начисления амортизации основных средств и нематериальных активов. Обсуждение проходит с 24 октября по 7 ноября 2019 г. на правовом форуме Беларуси.

Новое постановление уточняет порядок начисления амортизации при исполнении договоров лизинга. Такая необходимость была вызвана в том числе вступлением в силу Национального стандарта N 73 «Финансовая аренда (лизинг)». Нормы по начислению амортизации в условиях аренды и лизинга полностью переработаны:

— терминология приведена в соответствие с новыми НПА;

— прописан порядок начисления и отражения амортизации по каждому из видов лизинга (краткосрочному и долгосрочному);

— введена норма о порядке начисления амортизации, когда условия договора лизинга меняются;

— и др.

Планируется уточнить и порядок создания комиссии по проведению амортизационной политики. Так, не нужно будет разрабатывать Положение о комиссии по проведению амортизационной политики. Таким образом, исключается дублирование документов. Ведь функции самой комиссии закреплены законодательно, а той информации, которая указывается в учетной политике организации, вполне достаточно <*>.

Кроме того, расширяются права организации по установлению нормативных сроков службы (НСС). По основным средствам, которые не включены в классификатор, комиссия сможет определять НСС по проектной документации.

Когда организация точно знает срок фактической эксплуатации объекта, она сможет учесть этот срок при определении НСС. Сегодня такой возможности нет. Можно лишь установить НСС вдвое ниже приведенных в классификации значений <*>.

Планируется уточнить виды объектов, по которым амортизация не начисляется, а также урегулировать порядок начисления амортизации при реорганизации.

В проекте указано, что постановление вступит в силу с 1 января 2020 г.