Постановлением МНС от 27 марта 2024 г. № 10 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 2 марта 2012 г. № 9» внесены изменения в Инструкцию о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных.

Дополнено, что РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» при осуществлении функций ЦОД обеспечивает сбор, обработку (в том числе идентификацию информации, поступившей в ЦОД СККО в результате возникновения технических сбоев в работе программной кассы, кассового аппарата, в результате ошибок, допущенных кассиром при выполнении кассовых операций на программной кассе, кассовом аппарате, в результате возникновения при эксплуатации программной кассы, кассового аппарата иных проблем (инцидентов), нештатных ситуаций, – по согласованию с пользователем программной кассы, кассового аппарата), предоставление доступа и передачу информации, полученной посредством использования СКНО, установленного в автоматы, кассовые аппараты, а в отношении программных касс – от оператора программной кассовой системы. Также установлено, что РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» обеспечивает взаимодействие ЦОД СККО с ЦОД оператора программной кассовой системы в порядке, определенном в договоре о представлении информации в СККО.

Изменяется информация, которую вносит РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» в отношении юрлиц, ИП, использующих автоматы, за исключением автоматов со встроенным кассовым аппаратом с установленным СКНО или с установленной программной кассой либо взаимодействующих с программной кассой, размещенной в ЦОД оператора программной кассовой системы. Дополнена необходимость включения глобального номера расположения – Global Location Number (GLN) – места установки и использования автомата и исключается включение информации о перечне товаров (работ, услуг), при продаже (выполнении, оказании) которых используется автомат.

Также уточняются перечень кассовых документов и информация, которые необходимо передать в ЦОД СККО.

Постановление вступит в силу с 1 июля 2025 г.