С 1 января 2019 г. изменена и дополнена Инструкция о порядке исполнения республиканского и местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов по расходам, утвержденная постановлением Минфина от 27.07.2011 N 63 (далее – Инструкция N 63). Изменены также названия данного постановления и самой инструкции.

В частности, Инструкция N 63 дополнена новой главой 9, в которой изложен порядок учета внебюджетных средств, подлежащих учету на едином казначейском счете в соответствии с законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и иными законодательными актами. В соответствии с данной главой для учета операций по поступлению и использованию указанных средств в АСГК каждому распорядителю внебюджетных средств присваивается один УНК и под его номером открывается лицевой счет.

Внесенными в Инструкцию N 63 изменениями отменена необходимость представления в территориальное казначейство новой карточки образцов подписей в случае продления сроков полномочий должностных лиц, указанных в ранее оформленной карточке. Получатель бюджетных средств теперь извещает об этом территориальное казначейство в письменной форме.

В тоже время территориальное казначейство в случае самостоятельного направления денежных средств, зачисленных на соответствующие счета казначейства, по назначению в бюджет соответствующего уровня уже не обязано письменно уведомлять о проведении данной операции получателя бюджетных средств.

В формах Регистрационного листа и Реестра заявок на перечисление денежных средств предусмотрено, что оттиск печати может не проставляться получателями бюджетных средств, которые всоответствии с законодательством вправе её не использовать.

Приложение 5-1 к Инструкции N 63 изложено в новой редакции.

Постановление Минфина от 08.10.2018 N 66″О внесении изменений и дополнений в постановлениеМинистерства финансов Республики Беларусьот 27 июля 2011 г. N 63″