С 31.01.2018 изменятся некоторые административные взыскания за нарушения в области налогообложения <*>.

Что изменилось для организаций

Так, при несоблюдении срока представления декларации юрлицо больше не будут привлекать к ответственности. За такое нарушение теперь в ответе должностное лицо организации <*>.

Кроме того, за незначительную просрочку представления декларации можно будет получить и просто предупреждение (см. таблицу).

Таблица

Нарушение срока представления декларации Лицо, привлекаемое к ответственности за нарушение срока представления декларации
Организация Должностное лицо
Не более трех рабочих дней

<*>

 

 

На юридическое лицо ответственность не налагается

Предупреждение или штраф до 1 БВ
Более трех рабочих дней

<*>

Штраф 2 БВ с увеличением на 0,5 БВ за каждый полный месяц просрочки (но не более 10 БВ)
Повторно в течение года

<*>

Штраф 3 БВ за каждый полный или неполный месяц просрочки (но не более 20 БВ)

Снижена ответственность и за непредставление в установленный срок документов или иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Это касается, к примеру, выставления ЭСЧФ или представления сведений о дебиторах. Теперь за такое правонарушение предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 2 до 20 БВ. Ранее ответственность на должностное лицо организации налагалась только в виде штрафа, размер которого мог достигать 30 БВ <*>.

Уточнено, что не будет являться административным правонарушением неуплата или неполная уплата сумм налога, сбора или пошлины, если это произошло из-за отсутствия средств только на текущих (расчетных) банковских счетах плательщика или иного обязанного лица. Ранее, чтобы избежать ответственности, погашать долги нужно было со всех имеющихся у организации счетов <*>.

Несколько слов об ИП

По аналогии с организациями смягчена ответственность ИП:

— за несоблюдение срока представления декларации. В качестве меры ответственности за просрочку менее трех дней введено предупреждение <*>.

непредставление в срок документов или иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. В санкции за такое нарушение появилось предупреждение, а максимальная сумма штрафа снижена до 20 БВ <*>.

Однако есть и небольшое ужесточение. ИП теперь будут наказывать, если при наличии задолженности перед бюджетом он не зачисляет средства на счета в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях и не осуществляет платежи с них. Такая ответственность для ИП ранее не предусматривалась <*>.