С 11.07.2022 платежная система Республики Беларусь переходит на использование методологии международного стандарта ISO 20022 «Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии» в соответствии с Планом по комплексному внедрению методологии стандарта ISO 20022 в платежную систему Республики Беларусь и иные автоматизированные системы на 2020 — 2022 гг. Переход на новый стандарт не произойдет одномоментно, клиентам банков лучше заранее к этому подготовиться.

Стандарт ISO 20022:

— касается проведения безналичных платежей и расчетов в белорусских рублях, в том числе при оплате неисполненных денежных обязательств;

— предполагает внедрение единых требований и рекомендаций по формированию финансовых сообщений.

При отправке электронных финансовых сообщений между организациями внутри страны будут использоваться данные в закодированном виде. Коды находятся во внешних справочниках и базах данных. Поля платежных документов в электронном виде будут заполняться путем выбора кодов из справочников. Это обеспечит совместимость автоматизированных систем различных финансовых организаций и упростит заполнение платежных реквизитов.

В частности, в виде кода потребуется заполнять информацию о назначении платежа. Код назначения платежа – это система цифровых и буквенных символов, в которых зашифрованы назначение, признак и способ платежа.

При оформлении документов на бумажном носителе информацию о коде назначения платежа указывают в начале поля «назначение платежа» платежной инструкции, данные о стране регистрации – в поле «бенефициар» при оформлении платежного поручения и в поле «плательщик» при оформлении платежного требования.

Кодификаторы и доработки системы Клиент-банк банки доводят до сведения клиентов. На сайтах банков размещена информация для клиентов. В частности, на сайте Белинвестбанка, Белагропромбанка, Приорбанка.

Чтобы получить более подробную информацию, рекомендуем обращаться в обслуживающие банки.

Читайте также:
Банки переносят начало использования ISO 20022