Постановлением Совмина от 29.12.2023 N 713(4) «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. N 713 и от 1 февраля 2023 г. N 713(2)» внесены изменения в систему регулирования цен. Рассмотрим, какие изменения коснулись импортеров, субъектов оптовой и розничной торговли.

1. Изменения по вознаграждениям, выплачиваемым поставщиками торговле

До 01.01.2024 в договоры поставки, заключаемые между поставщиками и субъектами розничной торговли, разрешалось включать только следующие виды вознаграждений:

— комиссионное вознаграждение при реализации потребительских товаров;

— стимулирующие выплаты, случаи и порядок предоставления которых установлены МАРТ, за исключением таких выплат в отношении потребительских товаров, определенных МАРТ.

Примечание
Порядок предоставления стимулирующих выплат определен постановлением N 39.

С 01.01.2024 вышеприведенный список дополнен еще 2 позициями. К ним относятся (абз. 42 и 43 подп. 1.1 постановления N 713(4), абз. 4, 5 ч. 1 п. 15 постановления N 713 в новой редакции):

— плата за проведение в торговых объектах дегустаций продовольственных потребительских товаров;

— плата за оказание услуг по размещению (распространению) рекламы поставленных товаров:

внутри торгового объекта (за исключением платы за оказание услуг по размещению (распространению) рекламы на торговом оборудовании: предметах и средствах (мебели, устройствах, механизмах) для размещения, фасования, хранения, демонстрации товаров, продукции общественного питания);

на капитальном строении (здании, сооружении) торгового объекта и (или) на средстве наружной рекламы, собственником которого является субъект, осуществляющий розничную торговлю;

в глобальной компьютерной сети Интернет на сайте субъекта, осуществляющего розничную торговлю.

По новым позициям определен совокупный размер платы, предоставляемой поставщиком потребительских товаров субъекту, осуществляющему розничную торговлю. Этот совокупный размер не может превышать 1% от общей стоимости всех рекламируемых товаров (дегустируемых продовольственных потребительских товаров), поставленных в месяце, в котором оказывались услуги по размещению (распространению) рекламы и (или) проводилась дегустация (абз. 48 подп. 1.1 постановления N 713(4), ч. 3 п. 15 постановления N 713 в новой редакции).

При определении стоимости потребительских товаров, поставленных поставщиком потребительских товаров субъекту, осуществляющему розничную торговлю, не учитывается сумма НДС, предъявляемая поставщиком потребительских товаров к оплате субъекту, осуществляющему розничную торговлю, в связи с приобретением этих товаров (абз. 49 подп. 1.1 постановления N 713(4), ч. 4 п. 15 постановления N 713 в новой редакции).

При этом субъект, осуществляющий розничную торговлю и оказывающий услуги по размещению (распространению) рекламы поставленных товаров, размер платы за эти услуги устанавливает единым для одинаковых видов (абз. 50 — 54 подп. 1.1 постановления N 713(4), ч. 5 п. 13 постановления N 713 в новой редакции):

— средств рекламы, размещенных внутри всех его торговых объектов, расположенных в одном населенном пункте;

— средств наружной рекламы, размещенных на капитальных строениях (зданиях, сооружениях) всех его торговых объектов, расположенных в одном населенном пункте;

— иных собственных средств наружной рекламы, расположенных в одном населенном пункте; рекламы в сети Интернет.

Размер платы за оказание услуг по размещению (распространению) рекламы поставленных товаров, а также размер платы за проведение в торговых объектах дегустаций продовольственных потребительских товаров (абз. 55 подп. 1.1 постановления N 713(4), ч. 6 п. 15 постановления N 713 в новой редакции):

— утверждаются руководителем (иным уполномоченным лицом) субъекта, осуществляющего розничную торговлю;

— размещаются в открытом доступе на сайте субъекта розничной торговли в сети Интернет (при его наличии);

— могут изменяться не чаще 1 раза в месяц.

Нарушение вышеуказанных требований является нарушением порядка установления и применения тарифов (абз. 61 подп. 1.1 постановления N 713(4), ч. 4 п. 20 постановления N 713 в новой редакции).

Также определен совокупный размер стимулирующих выплат, порядок предоставления которых установлен постановлением N 39. Совокупный размер таких выплат не может превышать (ч. 45 — 47 подп. 1.1 постановления N 713(4), ч. 2 п. 15 постановления N 713 в новой редакции):

— 5% от общей стоимости всех продовольственных потребительских товаров, произведенных в Республике Беларусь, в отношении которых предусмотрено предоставление стимулирующих выплат, поставленных поставщиком потребительских товаров субъекту, осуществляющему розничную торговлю, в период, по итогам которого предоставляются эти стимулирующие выплаты;

— 10% от общей стоимости всех непродовольственных потребительских товаров, в отношении которых предусмотрено предоставление стимулирующих выплат, поставленных поставщиком потребительских товаров субъекту, осуществляющему розничную торговлю, в период, по итогам которого предоставляются эти стимулирующие выплаты.

Договоры, предусматривающие предоставление стимулирующих выплат, заключенные до 01.01.2024, подлежат приведению в соответствие с постановлением N 713(4) в течение 3 месяцев после его официального опубликования. Отсчет срока начинается 31.12.2023 (п. 2 постановления N 713(4)).

2. Иные изменения

С 01.01.2024 требования постановления N 713 в новой редакции, за исключением предусмотренных в п. 14 постановления N 713 в новой редакции, не распространяются на отношения, связанные с реализацией товаров, указанных в п. 23 постановления N 713 в новой редакции (абз. 63 подп. 1.1 постановления N 713 (4), абз. 1 п. 23 постановления N 713 в новой редакции).

Скорректирован перечень случаев, на которые не распространяются требования постановления N 713. Этот перечень определен в п. 23 постановления N 713.

Так, установлено, что постановление N 713 в новой редакции не распространяется на реализацию горячих напитков. Ранее было указано, что требования указанного НПА не распространяются на реализацию горячих напитков через торговые автоматы (абз. 65 подп. 1.1 постановления N 713(4), абз. 6 п. 23 постановления N 713 в новой редакции).

Изменения также коснулись абз. 3 п. 23 постановления N 713, согласно которому требования постановления N 713 не распространяются на отношения, связанные с реализацией товаров, приобретаемых для собственного пользования, производства и (или) потребления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за некоторым исключением. Изменения затронули перечень таких исключений. К исключениям добавлены отношения, связанные с реализацией организациям и ИП потребительских товаров для целей их дальнейшего предоставления по договорам финансовой аренды (лизинга) физическим лицам. Иначе говоря, определено, что на отношения, связанные с реализацией организациям и ИП потребительских товаров для целей их дальнейшего предоставления по договорам финансовой аренды (лизинга) физическим лицам распространяются требования постановления N 713 (абз. 64 подп. 1.1 постановления N 713 (4), абз. 3 п. 23 постановления N 713 в новой редакции).

Уточнено понятие заготовительных организаций. Под такими организациями понимаются юридические лица, имеющие сеть приемозаготовительных пунктов, осуществляющие закупку у населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, нескольких видов продукции, осуществляющие ее хранение и реализацию, ведущие ведомственную отчетность по закупке и реализации сельскохозяйственной продукции и сырья и имеющие удельный вес закупок у населения не менее 35% (нарастающим итогом с начала года) в общем объеме заготовительного оборота за год, предшествующий отчетному (абз. 25 подп. 1.1 постановления N 713(4), подстрочное примечание к п. 9 постановления N 713 в новой редакции).

До конца 2024 г. продлена норма, которая предоставляет право облисполкомам и Минскому горисполкому определять перечни товарообменных операций, которые должны содержать предметы товарообменной операции (товары, работы, услуги), а также наименования юридических лиц, которые вправе осуществлять товарообменные операции на основании соответствующего перечня (подп. 1.2 постановления N 713(4)).

3. Корректировка размеров надбавок и перечня потребительских товаров

Исключена норма, которая с 10.06.2023 (абз. 34 подп. 1.1 постановления N 713(4), ч. 3 п. 11 постановления N 713):

— предоставляла право субъектам розничной торговли при формировании цен на некоторые белорусские потребительские товары увеличивать предельные максимальные торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) на 10 процентных пунктов;

— обязывала импортеров, реализующих в собственных торговых объектах некоторые ввезенные товары, уменьшать предельные максимальные торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) на 10 процентных пунктов.

Вместе с тем в приложении 1 к постановлению N 713 в новой редакции, которым утвержден перечень регулируемых потребительских товаров, выделены отдельно размеры предельной максимальной надбавки импортера:

— на все реализуемые потребительские товары, кроме реализуемых в собственном торговом объекте;

— все реализуемые в собственном торговом объекте потребительские товары.

Также предельные максимальные оптовая и торговая (с учетом оптовой) надбавки указаны в отдельности:

— на все ввезенные (реимпортируемые) в Республику Беларусь потребительские товары;

— все производимые в Республике Беларусь потребительские товары.

Кроме того, приложение 1 к постановлению N 713 в новой редакции претерпело иные изменения:

— добавлены новые товарные позиции;

— отдельные позиции товаров исключены;

— на многие товары снижен размер предельной максимальной надбавки импортера, особенно при продаже в собственных торговых объектах;

— увеличен предельный максимальный размер торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) на многие производимые в Беларуси товары.

Таблица по изменениям номеров и наименований товарных позиций, размеров предельных надбавок см. в материале.