С 25.02.2024 вступило в силу постановление Совмина от 21.02.2024 N 113 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее — постановление N 113), которым внесены изменения в Правила подготовки организаций к отопительному сезону, единый перечень и перечень админпроцедур в электронной форме, Правила теплоснабжения и типовую форму договора теплоснабжения для организаций в целях совершенствования госрегулирования при подготовке к устойчивой и надежной работе теплоисточников, тепловых сетей и систем теплопотребления в осенне-зимний период (далее — ОЗП).

1. Изменения в правилах подготовки организаций к отопительному сезону

1.1. Общие положения

С 25.02.2024 теплоустановки и тепловые сети должны соответствовать обязательным для соблюдения требованиям ТНПА, в том числе требованиям ТКП 458-2023 (33240) и ТКП 459-2012 (02230) (п. 3 Правил подготовки организаций к отопительному сезону).

Примечание
Внесение изменений в Правила подготовки организаций к отопительному сезону обусловлено отменой ТКП 458-2012 (02230) с даты введения в действие ТКП 458-2023 (33240) после его официального опубликования.

Оценивая внесенные изменения, можно отметить взаимную связь положений Правил подготовки организаций к отопительному сезону и иных актов Правительства.

Например, теперь в Правилах подготовки организаций к отопительному сезону воспроизводится формулировка о принятии органом госэнергогазнадзора решения о регистрации паспорта готовности теплоисточника или паспорта готовности потребителя либо об отказе в их регистрации (об отказе в осуществлении административной процедуры) в срок, установленный в подп. 3.10.1 п. 3.10 единого перечня и составляющий 1 день (Правил подготовки организаций к отопительному сезону).

В результате изменений количество административных процедур, осуществляемых органом госэнерго- и газового надзора, сократилось посредством их консолидации. Уполномоченным органом с 25.02.2024 будет осуществляться одна административная процедура: регистрация паспорта готовности теплоисточника или паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в ОЗП (абз. 2 — 4 подп. 1.3 п. 1, абз. 2 — 4 подп. 1.5 п. 1 постановления N 113).

1.2. Порядок подготовки жилищного фонда и организаций к работе в ОЗП

В современном обществе активно используются технические средства звуко- и видеозаписи для обеспечения мер безопасности, а также для повышения качества и эффективности работы сотрудников любого субъекта хозяйствования. В данном аспекте изменения затронули и работы представителей энергоснабжающей организации (в их присутствии, под их контролем) по подготовке к ОЗП.

Так, выполнение работ, указанных в абз. 8 и 12 ч. 1 п. 18, п. 21 Правил подготовки организаций к отопительному сезону, проводимых представителем энергоснабжающей организации или в его присутствии, под его контролем, может осуществляться представителем энергоснабжающей организации с использованием технических средств, осуществляющих звуко- и (или) видеозапись, с соблюдением требований законодательства о персональных данных (ч. 3 п. 18 Правил подготовки организаций к отопительному сезону).

Внесенными дополнениями определено, что организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющим ЖКУ, при подготовке тепловых пунктов и внутридомовых систем теплопотребления к работе в ОЗП до 15 апреля текущего года необходимо разработать планы-графики проведения ремонта и испытания оборудования, тепловых сетей на текущий период с учетом дефектов, выявленных в предыдущем ОЗП и при проведении плановых контрольных вскрытий тепловых сетей подземной прокладки, и утвердить по согласованию с вышестоящей организацией (при ее наличии) или участниками совместного домовладения, или уполномоченным лицом, или организацией застройщиков, или товариществом собственников (при отсутствии вышестоящей организации) (абз. 2 п. 19 Правил подготовки организаций к отопительному сезону).

1.3. Проверка готовности, оформление и регистрация паспорта готовности теплоисточника и паспорта готовности потребителя

Правила подготовки организаций к отопительному сезону дополнены положениями, которые касаются порядка оформления и регистрации паспорта готовности теплоисточника и паспорта готовности потребителя к работе в ОЗП.

Установлено, что акт проверки готовности теплоисточника оформляется владельцем теплоисточника в двух экземплярах, один из которых хранится у владельца теплоисточника, второй — в органе госэнергогазнадзора (п. 27 Правил подготовки организаций к отопительному сезону). Это связано с тем, что наличие данного акта обязательно для осуществления регистрации паспорта готовности, а его отсутствие в органе госэнергогазнадзора является самостоятельным основанием для отказа в регистрации паспорта готовности теплоисточника (ч. 2, абз. 2 ч. 6 п. 29 Правил подготовки организаций к отопительному сезону).

Оформить паспорт готовности теплоисточника на основании акта проверки теперь может не только его владелец, но и уполномоченное им лицо (ч. 1 п. 29 Правил подготовки организаций к отопительному сезону). Лицо, уполномоченное владельцем теплоисточника, имеет право подписи паспорта готовности теплоисточника (ч. 2 п. 29 Правил подготовки организаций к отопительному сезону).

Кроме того, с 25.02.2024 уполномоченное владельцем лицо может выступать вместо самого владельца как обязательный участник комиссии по проверке готовности теплоисточников и тепловых сетей к работе в ОЗП (абз. 2 ч. 2 п. 24 Правил подготовки организаций к отопительному сезону).

Заявление о регистрации паспорта готовности теплоисточника может быть подано владельцем теплоисточника и в электронной форме через единый портал электронных услуг (ч. 3 п. 29 Правил подготовки организаций к отопительному сезону). Решение о регистрации паспорта готовности теплоисточника или об отказе в его регистрации в таком случае также принимается в электронной форме (ч. 4, абз. 3 ч. 7 п. 29 Правил подготовки организаций к отопительному сезону).

Аналогичные изменения приняты и в отношении паспорта готовности потребителя к работе в ОЗП.

Так, в состав комиссии по проверке выполнения условий готовности к работе в ОЗП обязательно включается руководитель организации или уполномоченное им лицо, которое также имеет право подписывать паспорт готовности потребителя (абз. 2 ч. 2 п. 34, ч. 2 п. 38 Правил подготовки организаций к отопительному сезону).

Акты проверки готовности потребителя с 25.02.2024 также должны оформляться в двух экземплярах, один из которых хранится в организации, второй — в органе госэнергогазнадзора (ч. 2 п. 36 Правил подготовки организаций к отопительному сезону). Как и в случае с актом проверки готовности теплоисточника, отсутствие акта проверки готовности потребителя закреплено в качестве основания для отказа в регистрации паспорта готовности потребителя (абз. 2 ч. 6 п. 38 Правил подготовки организаций к отопительному сезону).

Регистрация паспорта готовности потребителя осуществляется на основании заявления, которое также может быть подано в электронной форме через единый портал электронных услуг, решение о регистрации или отказ в данном случае также принимается в электронной форме (ч. 3, 4, абз. 3 ч. 7 п. 38 Правил подготовки организаций к отопительному сезону).

Кроме того, установлено, что паспорт готовности теплоисточника хранится у владельца теплоисточника, а паспорт готовности потребителя — в организации (ч. 9 п. 29, ч. 9 п. 38 Правил подготовки организаций к отопительному сезону). В отношении теплоисточников, отапливающих жилищный фонд (кроме теплоисточников организаций, входящих в систему Минжилкомхоза, и энергоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго»), принято дополнение, что владельцем такого теплоисточника в районную (городскую) организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющую ЖКУ, подчиненную местным исполнительным и распорядительным органам, может быть предоставлена электронная копия паспорта готовности в случае его регистрации через единый портал электронных услуг (ч. 10 п. 29 Правил подготовки организаций к отопительному сезону).

Соответствующие изменения внесены в формы паспорта готовности теплоисточника к работе в ОЗП и паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в ОЗП. В новой редакции изложена форма журнала регистрации данных паспортов.

1.4. Порядок начала отопительного сезона

Уменьшена необходимая длительность среднесуточной температуры для включения отопления с пяти до трех суток подряд (абз. 2, 3 п. 42 Правил подготовки организаций к отопительному сезону):

— в детских дошкольных, школьных, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, специализированных учебно-спортивных учреждениях, музеях, государственных архивах, библиотеках, гостиницах — при среднесуточной температуре +10 °C и ниже;

— жилищного фонда, общежитий, учреждений образований (за исключением детских дошкольных и школьных учреждений), театров, общегородских бань — при среднесуточной температуре +8 °C и ниже.

Первая очередь графика включения отопления с началом отопительного сезона дополнена специализированными учебно-спортивными учреждениями (абз. 2 ч. 1 п. 44 Правил подготовки организаций к отопительному сезону).

Включение в работу и регулировка оборудования тепловых пунктов и внутридомовых систем теплопотребления теперь будет производиться не совместно, а по согласованию с энергоснабжающей организацией в соответствии с договором теплоснабжения (п. 45 Правил подготовки организаций к отопительному сезону).

1.5. Порядок проведения отопительного сезона

Обязанности энергоснабжающей организации в период проведения отопительного сезона дополнены требованием руководствоваться решениями республиканской оперативной группы по оптимизации режимов теплоснабжения и экономного использования топлива и энергии (абз. 6 п. 48 Правил подготовки организаций к отопительному сезону).

1.6. Порядок завершения отопительного сезона

Отключение отопления идет в обратном порядке его включению, третья очередь отключения отопления дополнена специализированными учебно-спортивными учреждениями (абз. 4 п. 56 Правил подготовки организаций к отопительному сезону).

2. Изменения в правилах теплоснабжения

В Правила теплоснабжения также внесены изменения, связанные с введением в действие ТКП 458-2023 (33240) (ч. 2 п. 22 Правил теплоснабжения).

Кроме того, в новой редакции обеспечена согласованность с Правилами подготовки организаций к отопительному сезону в части формулировки основания для энергоснабжающей организации прекратить подачу тепловой энергии полностью или частично, предварительно предупредив абонента, в случае самовольного включения систем теплопотребления вследствие отсутствия зарегистрированного в установленном порядке в органе госэнергогазнадзора паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в ОЗП, за исключением случаев, определенных в п. 39 Правил подготовки организаций к отопительному сезону (абз. 11 п. 52 Правил теплоснабжения).

Продублировано положение о том, что регистрация паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в ОЗП может быть осуществлена и в электронной форме через единый портал электронных услуг, что позволит предоставить электронную копию такого паспорта энергоснабжающей организации до начала отопительного сезона (п. 55 Правил теплоснабжения).

3. Изменения в типовой форме договора теплоснабжения для организаций

Внесенные изменения связаны с приведением в соответствие новому изложению права энергоснабжающей организации прекратить подачу тепловой энергии в теплоносителе (сетевой воде) полностью или частично в случае самовольного включения абонентом систем теплопотребления вследствие отсутствия зарегистрированного в установленном порядке в органе госэнергогазнадзора паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в ОЗП, за исключением случаев, определенных в п. 39 Правил подготовки организаций к отопительному сезону (абз. 10 подп. 4.4 п. 4 типовой формы договора теплоснабжения для организаций).

Еще одно изменение обусловлено требованиями нормотворческой техники. Так, в обязанностях абонента по обеспечению представления в энергоснабжающую организацию сведений для производства расчетов изменено название НПА, устанавливающего порядок расчетов и внесения платы за ЖКУ, услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения, пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих ЖКУ, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, в многоквартирных жилых домах (подп. 5.7.1 п. 5 типовой формы договора теплоснабжения для организаций).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex