Указом от 27 марта 2024 г. № 112 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» скорректирован порядок предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи, действовавший в соответствии с Указом от 1 июля 2005 г. № 300.

В частности, введены дополнительные ограничения на предоставление безвозмездной (спонсорской) помощи. Ее не могут оказывать организации с долей госсобственности 50 и более процентов при наличии у них просроченной задолженности по платежам в бюджет, выплате заработной платы и пособий, чистого убытка, а также при невыполнении условий оказания господдержки.

Установлен запрет предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи в иностранной валюте, за исключением случаев, когда она направляется организациям здравоохранения для приобретения ими за границей медицинских изделий и лекарственных средств, гражданам для получения медицинской помощи за пределами страны, а также физическим лицам (командам), представляющим Беларусь в международных мероприятиях.

Указом предоставляется возможность оказания такой помощи в виде электронных денег и токенов, использования ее на возмещение расходов, связанных с содержанием производственных зданий, сооружений, благоустройством населенных пунктов, а отдельным религиозным, благотворительным, спортивным организациям и общественным объединениям – на оплату труда и иных хозяйственных расходов.

Также расширен круг лиц, имеющих право на получение безвозмездной помощи. В него добавлены диппредставительства, бизнес-ассоциации (союзы) и объединения (для реализации уставных задач).

Цели предоставления (использования) такой помощи дополнены такими позициями, как поддержка организаций, занимающихся патриотическим воспитанием детей и молодежи, физических лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, некоммерческих организаций (в сфере охраны окружающей среды), а также пожарного добровольческого движения.