Указом N 110 внесены изменения и дополнения в Указ N 670 «О некоторых вопросах оплаты природного газа, электрической и тепловой энергии».

Так, задолженность за энергоресурсы, которая образовалась у потребителей электроэнергии перед газо– и энергоснабжающими организациями с 1 января 2010 г. по 1 января 2016 г. и не погашена по 31 декабря 2017 г., фиксируется в белорусских рублях с учетом курса Нацбанка, установленного на 1 января 2016 г. Погашение задолженности с 1 января 2018 г. производится в белорусских рублях без перерасчета в связи с изменением официального курса на дату погашения задолженности <*>.

Определены случаи, в которых потребители электроэнергии освобождаются от уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, пеней и штрафов. В частности, при погашении потребителями зафиксированной в белорусских рублях задолженности по 31 декабря 2018 г. При этом установлено, что в этих случаях суммы начисленных к уплате процентов, пеней и штрафов не включаются у потребителей во внердоходы для целей исчисления налога на прибыль <*>.

Газо- и энергоснабжающие организации, которые включили во внердоходы суммы начисленных штрафных санкций, от уплаты которых потребители электроэнергии освобождаются в соответствии с Указом № 670, включают эти суммы во внеррасходы, учитываемые при налогообложении прибыли <*>.

Потребители электроэнергии и газо- и энергоснабжающие организации должны:

— пересчитать задолженность, погашение которой будет осуществляться в новом порядке;

— до 1 апреля 2018 г. скорректировать данные бухгалтерского и налогового учета и при необходимости доплатить налоги. При этом штрафные санкциик ним применяться не будут, а также не будут начисляться пени <*>.

Также предусмотрены случаи, в которых произведенные расчеты за энергоресурсы не пересматриваются <*>.