Постановлением Совмина от 04.12.2021 N 694 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее — Постановление N 694) вносятся новшества в назначение пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, а также изменения в правила персонифицированного учета застрахованных лиц в связи с добровольным страхованием дополнительной накопительной пенсии.

1. Порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Самое значительное новшество коснется лиц, работающих по трудовым договорам (к ним относятся и граждане, заключающие с нанимателями контракты), за которых уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет Фонда на социальное страхование в установленном законодательством порядке. Им пособия с 21.01.2022 будут назначаться по случаям временной нетрудоспособности, беременности и родам, наступившим со дня участия в системе государственного социального страхования, т.е. со дня официального оформления на работу. По разъяснениям Фонда право на пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам предоставляется всем гражданам, работающим по трудовым договорам, независимо от факта перечисления обязательных страховых взносов на социальное страхование до наступления случая временной нетрудоспособности (беременности и родов) (ч. 3 подп. 2.2 Положения о больничных N 569 (в ред. от 21.01.2022), п. 4 Постановления N 694).

Напомним, что сейчас работники имеют право на пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, если перерыв в уплате взносов между месяцем, за который последний раз уплачены взносы за работника (в том числе другим плательщиком взносов), до месяца, в котором наступили случаи временной нетрудоспособности, беременности и родов, составил не более шести месяцев или взносы за работника уплачены в месяце наступления случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов до дня их наступления (ч. 2 п. 2 Положения о больничных N 569, Разъяснение).

Еще одно изменение затронет случаи завышения плательщиком размеров пособий. Сейчас не принимаются к зачету в счет обязательных страховых взносов в бюджет Фонда расходы на выплату пособий в том числе в случае завышения плательщиком их размеров. С 21.01.2022 в такой ситуации в счет уплаты взносов не будут приниматься расходы на их выплату в части, превышающей минимальный размер пособий (ч. 2 п. 38 Положения о больничных N 569 (в ред. от 21.01.2022), п. 4 Постановления N 694).

Отметим, что пособия в минимальном размере рассчитываются из наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала. За полный месяц они назначаются исходя из 50% указанной величины, а за неполный — рассчитываются пропорционально дням нетрудоспособности (ч. 4 и 5 п. 16 Положения о больничных N 569).

2. Пособия семьям, воспитывающим детей

Конкретизирован порядок определения преимущественного проживания ребенка в Республике Беларусь и за ее пределами.

Для назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей (далее — государственные пособия), преимущественное проживание ребенка в Республике Беларусь (за пределами Республики Беларусь) рассматривается в пределах каждых 12 месяцев со дня, с которого государственное пособие назначено. Если ребенок в пределах указанных 12 месяцев фактически проживает в Республике Беларусь:

— не менее 183 календарных дней в общей сложности, его проживание в эти 12 месяцев считается преимущественным в Республике Беларусь;

— менее 183 календарных дней в общей сложности, его проживание в эти 12 месяцев считается преимущественным за пределами Республики Беларусь (ч. 2 п. 17 Положения о пособиях на детей N 569 (в ред. от 21.01.2022)).

На детей, которые преимущественно проживают за пределами Республики Беларусь (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь), государственные пособия в периоды их проживания за пределами Республики Беларусь не выплачиваются. Выплата государственного пособия в таком случае приостанавливается со дня выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на любой срок (ч. 3 п. 17 Положения о пособиях на детей N 569 (в ред. от 21.01.2022)). При возвращении такого ребенка в республику выплата государственного пособия возобновляется со дня обращения за его возобновлением (ч. 1 п. 18 Положения о пособиях на детей N 569 (в ред. от 21.01.2022))

Уточнено, что в случае преимущественного проживания ребенка за пределами Республики Беларусь получателю государственного пособия необходимо сообщать сведения о выезде ребенка за границу на любой срок. Если такие сведения не были сообщены и в связи с этим выплата государственного пособия не приостанавливалась, возврату подлежит излишне выплаченная сумма этого пособия со дня выезда ребенка за границу до конца месяца, в котором ребенок вернулся в Республику Беларусь (ч. 1 и 2 п. 18 Положения о пособиях на детей N 569 (в ред. от 21.01.2022)).

Определено, каким образом по месту назначения пособий должны поступать от получателей пособий сообщения о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пособия или прекращение (приостановление) его выплаты.

Такие сообщения должны поступать в письменной или электронной формах с приложением соответствующих документов и (или) сведений (при наличии):

— в ходе личного обращения и (или) обращения через своих представителей;

— на адрес электронной почты государственного органа, иной организации, назначающих и выплачивающих государственные пособия, или в специальной рубрике на официальном сайте государственного органа, иной организации, назначающих и выплачивающих пособия, в глобальной компьютерной сети Интернет (предназначенной для электронных обращений);

— нарочным (курьером) или по почте (п. 21-1 Положения о пособиях на детей N 569 (в ред. от 21.01.2022)).

Срок сообщений остался прежним — не позднее пяти календарных дней после дня наступления обстоятельств, влекущих изменение размера государственного пособия или прекращение его выплаты (п. 2 ст. 6 Закона N 7-З).

В форму заявления о назначении государственных пособий семьям, воспитывающим детей, внесено дополнение. В заявлении будут указываться не только фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) и дата рождения ребенка, на которого будет назначаться пособие, но и его идентификационный номер (при наличии) (приложение 1 к Положению о пособиях на детей N 569 (в ред. от 21.01.2022)).

Эти изменения вступят в силу с 21.01.2022 (п. 4 Постановления N 694).

3. Персонифицированный учет

Уточнены сроки представления форм ПУ-2 и ПУ-3 в случае возобновления выплаты ранее назначенной пенсии. Так, по застрахованным лицам, принятым и (или) уволенным с работы в текущем квартале и реализующим в этом квартале свое право на возобновление выплаты ранее назначенной пенсии, форма ПУ-2 (тип формы — исходная) представляется в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом соответствующего заявления работодателю, в орган по труду, занятости и социальной защите, в орган ФСЗН. В такой же срок представляется и форма ПУ-3 (тип формы — назначение пенсии) на застрахованное лицо, обратившееся за возобновлением ранее назначенной пенсии (ч. 2 п. 15, ч. 5 п. 16 Правил N 837 (в ред. от 21.01.2022)).

Это уточнение вступит в силу с 21.01.2022 (п. 4 Постановления N 694).

Также определены сроки подачи форм ПУ-2 и ПУ-3 в связи с введением с 01.10.2022 добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.

Форма ПУ-2 (тип формы — исходная) за вновь принятых работников, изъявивших желание участвовать в указанном виде страхования, представляется работодателями в течение 5 рабочих дней со дня подачи ими работодателю заявления об удержании страхового взноса, который подлежит уплате за счет средств работника (ч. 3 п. 15 Правил N 837 (в ред. от 01.10.2022)). Отметим, что срок подачи формы ПУ-2 при увольнении таких работников остался прежним.

Форма ПУ-3 (тип формы — исходная) представляется по застрахованным лицам, изъявившим желание участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, с которыми в текущем квартале заключены гражданско-правовые договоры и (или) которые являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц, — в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом работодателю заявления об удержании страхового взноса (ч. 6 п. 16 Правил N 837 (в ред. от 01.10.2022)).

Эти сроки необходимо соблюдать с 01.10.2022 (п. 4 Постановления N 694).

4. Постановка на учет и снятие с учета плательщиков обязательных страховых взносов

Определено, что обособленные подразделения Белгосстраха для постановки на учет в органах Фонда должны представлять те же документы, что и представительства (филиалы) юридических лиц. Для этой группы плательщиков предусматривается подача вместе с заявлением устава (учредительного договора) юрлица, положения о представительстве (филиале), извещения о присвоении учетного номера плательщика (подп. 3.2 Положения N 917 (в ред. от 21.01.2022)).

Физические лица, осуществляющие деятельность, не относящуюся к предпринимательской, для постановки на учет в органах Фонда не будут обязаны подавать извещение на доплату (уплату) единого налога и иные документы, подтверждающие осуществление деятельности. Для таких физлиц (в том числе для ремесленников и лиц, осуществляющих деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма) будет предусмотрен общий перечень документов, подаваемых с заявлением. В него войдут документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий уплату налога (сбора) (подп. 3.14 Положения N 917 (в ред. от 21.01.2022)).

Эти изменения вступят в силу также с 21.01.2022 (п. 4 Постановления N 694).

5. Новые формы пенсионных удостоверений

Разработаны новые формы пенсионных удостоверений. Они будут выдаваться в том числе лицам, которым назначена досрочная профессиональная пенсия. При этом установлено, что пенсионные удостоверения, выданные до вступления в силу Постановления N 694, действительны и не подлежат обмену на новые удостоверения (подп. 1.8, п. 2, 3 Постановления N 694).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex