Постановление Минздрава, МВД и Госпогранкомитета от 02.04.2020 №  27/73/4 утвердило Инструкцию о порядке взаимодействия госорганов по обеспечению соблюдения мер самоизоляции гражданами, прибывшими из стран с регистрируемыми случаями заражения коронавирусом.

Ранее Совмин ввел обязательную самоизоляцию таких граждан в течение 14 дней, а Минздрав утвердил ее правила.

МВД ежедневно формирует списки лиц, въехавших в Беларусь за прошедшие сутки, со сведениями о месте жительства (пребывания). До 11:00 эти списки поступают в Минздрав через систему электронного документооборота.

В списки не вносятся лица, на которых не распространяется самоизоляция: дипломаты, водители международных автоперевозок грузов, члены экипажей воздушных судов, иностранцы, которые через Беларусь следуют к месту жительства, и т.д.

Минздрав, в свою очередь, каждый день до 12:00 передает полученные сведения в главные управления по здравоохранению облисполкомов, в комитет по здравоохранению Мингорисполкома, а также в территориальные центры гигиены и эпидемиологии. Те оценивают соблюдение домашней самоизоляции во время посещения прибывших лиц по месту жительства (пребывания). При этом вход в жилье и непосредственный контакт исключается, проводится устный опрос или используется другой способ.

Результаты посещения направляются в местные исполнительные и распорядительные органы.

Если прибывшего лица не окажется дома или оно нарушает правила самоизоляции, центры гигиены и эпидемиологии вместе с милицией начинают его поиск и выясняют причины нарушения. После этого в течение одного рабочего дня возможна принудительная госпитализация и лечение нарушителя.

Постановление вступило в силу 06.04.2020.

Читайте также

Обязательная самоизоляция для прибывших из-за границы

Минздрав установил правила поведения лиц в самоизоляции