С 25 января 2019 г. вступили в силу изменения в Положение о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилфонда, утвержденное постановлением от 21 апреля 2016 г. N 324. Рассмотрим, кто может быть заказчиком капремонта жилого дома и на что ему следует обратить внимание.

Дополнено понятие заказчика на проведение капремонта. К нему теперь относят:

— уполномоченное лицо по управлению общим имуществом;

— товарищество собственников;

— организации застройщиков;

— организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилой дом <*>.

Расширены условия включения в перспективную программу и (или) текущий график капремонта жилых домов с использованием средств местных бюджетов. Жилые дома подлежат включению, если заказчики <*>:

— вносили плату за капремонт на открытые для накопления средств счета организации, осуществляющей эксплуатацию жилфонда и (или) предоставляющей ЖКУ, и (или) специальные счета местных исполкомов (администраций);

— внесут плату за капремонт на спецсчета местных исполкомов (администраций) за период, в течение которого плата на счета не перечислялась. Формула расчета платы и порядок исчисления периода также определили <*>.

Дополнен и уточнен перечень работ, которые финансируются из средств местного бюджета, предусмотренных на капремонт. К ним относят работы по ремонту противодымной защиты и системы вентиляции, установке терморегуляторов на отопительных приборах в квартирах и др. <*>. Также определен порядок проведения дополнительных ремонтных работ <*>. При этом определена часть работ, которую не включают в состав проектной документации капремонта жилого дома и выполняют за счет собственных средств. Например, работы по замене и ремонту сетей радиофикации, телефонизации, телевидения и т.д. <*>.

Расширен перечень обязанностей заказчика. Он должен до оформления задания на проектирование проинформировать на общем собрании собственников, нанимателей жилых помещений, членов организации застройщиков <*>:

— о результатах проведенных осмотров жилого дома;

— видах работ, предполагаемых при капремонте;

— необходимости установки в квартирах приборов индивидуального учета расхода газа, воды, тепловой и электрической энергии;

— предложить поучаствовать в финансировании работ по реализации мероприятий в рамках повышения энергоэффективности жилых домов. Например, провести работы по утеплению фасадов жилых домов.

По итогам собрания должен быть оформлен протокол. На его основании формируют задание на проектирование капремонта жилого дома и проведение дополнительных ремонтных работ <*>.

Ввод общей площади жилых помещений после капремонта осуществляют после выполнения всего объема строительно-монтажных работ, включенных в проектную документацию капремонта жилого дома <*>.

Вносить принятые изменения в утвержденную проектную документации не обязательно <*>.

Постановление N 39