С 01.03.2021 вступит в силу  новый КоАП. Изменения коснулись в том числе ответственности за нарушения порядка торговли и общественного питания, а также маркировки товара. Рассмотрим основные изменения подробнее.

Торговля и общественное питание

Состав ряда правонарушений подвергся корректировке, также изменены нумерация статей и размер административных санкций. Основные изменения следующие:

1. Установлена ответственность за нарушение законодательства о торговле и общественном питании, оказании услуг населению <*>. Сейчас — за нарушение правил торговли и оказания услуг населению <*>. То есть состав правонарушения расширен, поскольку понятие «законодательство» шире понятия «правила». Кроме того, отдельно выделено законодательство об общественном питании. К законодательству о торговле и общественном питании, оказании услуг населению, в частности, относятся Закон о торговле, Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, Закон о защите прав потребителя, Закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта и др.

Ответственность за указанное нарушение прежняя — штраф до 10 БВ <*>.

2. Как и ранее, отдельная мера ответственности будет установлена за продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака несовершеннолетним. Однако с 01.03.2021 снижен максимальный размер штрафа. Он будет 20 БВ. Минимальный не указан — это значит, что он не может быть менее для физлица 0,1 БВ, ИП — 2 БВ, юрлица — 10 БВ <*>.

Сейчас за данное правонарушение штраф составляет от 20 до 50 БВ <*>.

3. Ответственность за реализацию или предложение к реализации товаров с истекшими сроками годности, хранения будет смягчена. С 01.03.2021 юрлицо или ИП за данное нарушение могут получить максимальный штраф в размере до 100 БВ, сейчас — до 500 БВ <*>.

4. Исключена норма, устанавливающая отдельную меру ответственности за незаконное использование генетически модифицированных составляющих (компонентов), непредоставление или предоставление недостоверных сведений о таких составляющих (компонентах). Полагаем, что данное правонарушение с 01.03.2021 может квалифицироваться по п. 1 ст. 13.11 КоАП в ред. от 06.01.2021.

Сейчас, например, за непредоставление потребителям сведений о продовольственном сырье и пищевых продуктах, полученных с использованием генетически модифицированных составляющих (компонентов) и пищевых добавок, либо предоставление таких сведений, содержащих недостоверную информацию, предусмотрен штраф в размере до 30 БВ, на ИП — до 50 БВ, юрлицо — до 100 БВ <*>.

5. Мера ответственности за обман потребителей в виде лишения права заниматься определенной деятельностьюбудет исключена. Как и ранее, за данное правонарушение будет предусмотрен штраф в размере от 2 до 25 БВ <*>.

Введена ответственность за повторное совершение обмана потребителей (в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение) либо в значительном размере. В таком случае размер штрафа составит от 5 до 50 БВ <*>.

6. Снижен верхний предел ответственности за выпуск на товарный рынок либо реализацию потребителям недоброкачественной продукции, заведомо способной повлечь заболевания или отравления людей или заведомо загрязненной радионуклидами сверх допустимых уровней. С 01.03.2021 — штраф от 20 до 30 БВ с конфискацией этой продукции. Сейчас от 20 до 50 БВ с конфискацией этой продукции <*>.

7. Введена ответственность за использование ИП или юрлицом для хранения и продажи табачных изделий в магазинах и павильонах оборудования, размещаемого над контрольно-кассовыми узлами. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере до 20  БВ <*> (п. 11 ст. 13.22 КоАП в ред. от 06.01.2021). Отметим, что ответственность за данное правонарушение планировалось ввести с 01.01.2022 <*>.

Маркировка товаров

Увеличен максимальный размер штрафа для физлиц за нарушение требований законодательства о маркировке товаров. На данный момент штраф может быть наложен в размере до 10 БВ, а с 01.03.2021 — до 12 БВ. При этом для ИП или юрлица, как и ранее, предусмотрен штраф в размере до 50% от стоимости предмета административного правонарушения <*>.

На заметку
Минимальный размер штрафа, исчисляемый в базовых величинах, налагаемый на физлицо, не может быть менее 0,1 БВ, на ИП — 2 БВ, на юрлицо — 10 БВ <*>.

Напомним, что к нарушениям требований законодательства о маркировке товаров относятся: приобретение, хранение, использование, транспортировка и реализация на территории Республики Беларусь юрлицом или ИП товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками или средствами идентификации, без контрольных (идентификационных) знаков, средств идентификации, материальных носителей с нанесенными средствами идентификации либо с нанесенными на них контрольными (идентификационными) знаками, средствами идентификации, материальными носителями с нанесенными средствами идентификации в нарушение установленного законодательством порядка в случаях, когда в соответствии с законодательством маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками или средствами идентификации является обязательной.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex