Так громко мы можем заявить после проведенного 11.12.2020 онлайн-мероприятия с Минтруда и соцзащиты.

Внимание!
По итогам Круглого стола с Минтруда и соцзащиты, состоявшегося 11.12.2020, готовится обзорный материал.

Вот уже два месяца, как возмещение командировочных расходов производится с учетом новой редакции Положения N 176. В октябре в условиях казавшейся двусмысленности ряда норм эксперты обсуждали эту тему в статье Диалог об актуальном. В чем суть октябрьских новшеств при возмещении расходов по найму”. Тогда были обозначены вопросы и предложены авторские трактовки изменений.

Прошло время, наши эксперты Статкевич Ирина и Уласень Юлия выяснили спорные командировочные вопросы, накопили немалый опыт решения разноплановых ситуаций и решили поделиться знаниями о возмещении расходов по найму в формате очередного диалога.

Ирина Статкевич
Эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

Юлия Уласень
Эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения


Юлия:
Ну что, коллега, хочется нас поздравить! В ходе октябрьского обсуждения новых правил Положения N 176 практически все наши предположения о порядке возмещения расходов по найму подтвердились.

Ирина: Думаю, сказываются привычка разбора законодательных ребусов и сила командной работы. Лишь в одном моменте наши ожидания не совпали с позицией Минтруда и соцзащиты. Напомню, речь шла о том, можно ли при “документальном” способе возмещения расходов по найму в условиях отсутствия подтверждающих документов установить разные проценты возмещения в зависимости от отдельных критериев, например места командировки, ее продолжительности, др. Тогда мы склонялись к мнению, что все же можно, ведь прямого запрета норма не содержит, но хотели заручиться мнением Минтруда и соцзащиты.

Юлия: Да. В итоге представители Минтруда и соцзащиты обозначили, установить этот процент разным:

— МОЖНО для командировок по Республике Беларусь и за границу (например, 5% при загранкомандировках и 20% при внутриреспубликанских командировках) — объясняется тем, что правила возмещения для таких командировок обозначены в разных пунктах Положения N 176, а именно п. 15 и 16, значит, и маневры возможны;

— НЕЛЬЗЯ в разрезе стран командирования (например, в Россию — 10%, а в Литву — 5%) или населенных пунктов при командировании по Республике Беларусь (например, в Минск — 10%, в Брагин — 20%), а также в зависимости от продолжительности командировки, занимаемой работником должности или его профессиональных характеристик — обосновывается необходимостью соблюдать единство подходов в рамках конкретного вида командировок.

Ирина: Как часто можно изменять избранный порядок возмещения расходов по найму, в законодательстве не обозначено. Значит, принять это решение руководитель организации вправе самостоятельно. Такого же мнения придерживаются и представители Минтруда и соцзащиты.

Напомню, если принято решение о “документальном” варианте возмещения, этот выбор должен быть закреплен в ЛПА (например, в Положении о командировках, приказе, др.)  <*>. В противном случае считается, что организация придерживается правил “бездокументального” варианта возмещения расходов по найму.

Юлия: Итак, мы верно интерпретировали нормы, придумали схему и привели примеры. Все они являются актуальными, ими можно пользоваться. Ох, и досталось же нам за прошлые Диалоги!!!

Мы впервые решились так загодя обозначить свое мнение, показать ход рассуждений, не имея при этом ответов из Минтруда и соцзащиты. То есть взяли на себя колоссальную ответственность! Но выхода не было, ведь бухгалтерам срочно требовалось обозначить узкие моменты новых норм, нужны были хоть какие-то ориентиры и трактовки (пусть и со словами “полагаем” и “по нашему мнению”).

Не все приняли нашу позицию, что не для каждого варианта возмещения следует безоговорочно применять ночи. Мы держались стойко и убеждали, что из норм Положения N 176 так или иначе прочитывается, что для “бездокументального” варианта в расчет берут ночи, а для “документального” при отсутствии подтверждающих документов — календарные дни. Исходили из определения времени нахождения в пути, а также из предыстории изменений редакций Положения N 176. Дело в том, что размер возмещения расходов по найму и по сей день обозначен в приложениях 1 и 2 из расчета за сутки, а применение ночей введено законодателями не сразу, а спустя время для нивелирования ситуации со сверхвозмещением расходов при “бездокументальном” варианте.

Ирина: Подводя итог, с уверенностью можно говорить о следующих постулатах.

Во-первых, при непредставлении подтверждающих документов расходы по найму возмещаются в условиях:

— “бездокументального” варианта — исходя из количества ночей пребывания в месте командировки в размерах, установленных в приложениях 1 или 2 к Положению N 176;

— “документального” варианта — за время командирования, за исключением времени нахождения в пути, в размере, не превышающем 20%, но не менее 5% размеров, установленных в приложениях 1 или 2 к Положению N 176, то есть за календарные дни нахождения в месте командировки.

Во-вторых, для “документального” варианта (так же как и для “бездокументального” варианта) сумма возмещения расходов по найму при командировании в пределах Республики Беларусь ограничивается стоимостью номера первой категории в гостинице населенного пункта, куда командирован работник, либо близлежащего населенного пункта в случае отсутствия гостиницы в месте командировки  <*>.

В-третьих, независимо от того, какого варианта придерживается организация (”документального” или “бездокументального”), для случая, когда в рамках однодневной командировки документы, подтверждающие расходы по найму, не представлены, возмещение этих расходов не производится.

Юлия: За последние месяцы мы актуализировали две Энциклопедии бухгалтера по командировкам: в пределах Республики Беларусь и за границу, Энциклопедию готовых решений по заполнению авансового отчета при заграничной командировке, Расчеты, Типовые ситуации. В итоге разобрали порядка четырех десятков (!!!) примеров, которые поясняют, как с 06.10.2020 возмещать расходы по найму. Предлагаю обозначить наиболее интересные из них.