Ольга Тарасевич

Начальник управления прямого налогообложения
главного управления методологии налогообложения МНС


Организация застраховала транспортное средство в рамках добровольного страхования имущества и сдала его в аренду. Может ли арендодатель учесть страховые взносы при налогообложении прибыли?

Взносы по добровольному страхованию переданного в аренду автомобиля у арендодателя не учитываются при исчислении налога на прибыль.

Это обосновывается тем, что организации-страхователи включают в затраты, учитываемые при налогообложении, взносы по страхованию имущества, участвующего в процессе производства и реализации продукции, товаров (выполнения работ, оказания услуг) <*>.

При исчислении налога на прибыль следует помнить:

— работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физлиц <*>;

— услугой считается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности либо по ее завершении. Предоставление имущества в аренду не является услугой, если иное не предусмотрено НК применительно к отдельным налогам, сборам (пошлинам) <*>.

Для целей Указа N 280 предоставление имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)) не является ни работой, ни услугой <*>.

Учитывая вышеизложенное, страховые взносы по добровольному страхованию имущества, переданного в аренду, не включаются ни в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, ни в состав внереализационных расходов.

Согласно договору арендная плата уплачивается за текущий месяц в белорусских рублях эквивалентно сумме в валюте по курсу Нацбанка на последнее число текущего месяца. Арендная плата перечислена арендатором авансом 10-го числа текущего месяца по курсу на эту дату. При изменении курса на последнее число текущего месяца арендатор погашает возникающую недоплату/переплату в следующем месяце. По курсу на какую дату необходимо отразить доход от сдачи имущества в аренду при исчислении налога на прибыль?

Для целей налога на прибыль доход от сдачи имущества в аренду в данном случае отражается исходя из курса Нацбанка на последнее календарное число текущего месяца пользования имуществом <*>.

Арендодатель выставляет арендатору к возмещению стоимость коммунальных услуг за март 2019 г. Акт возмещения услуг, являющийся первичным учетным документом, составлен и подписан сторонами 15.04.2019. В каком периоде арендатору относить коммунальные услуги на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

В данном случае дата составления первичного учетного документа приходится на апрель. Поэтому стоимость возмещаемых коммунальных услуг для целей исчисления налога на прибыль относится у арендатора к затратам апреля <*>.

Ответы на остальные озвученные на круглом столе вопросы по налогу на прибыль при аренде читайте в ilex.