Сергей Колыкин

Консультант управления электронных систем контроля главного управления
контроля реализации товаров и услуг Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


Состоялся круглый стол
«Прием денежных средств с применением кассового оборудования под контролем СКНО», организованный МНС и Ассоциацией налогоплательщиков при участии ООО «ЮрСпектр». В ходе мероприятия Сергей Иванович Колыкин ответил на вопросы участников.

Приведем ответы на некоторые вопросы, прозвучавшие на данном мероприятии.

 Данные платежных документов (кассовых чеков) попадают в систему контроля кассового оборудования (СККО) позже, чем данные Z-отчетов. Почему возникает такая ситуация? Мешает ли это проведению контроля со стороны налоговых органов.

Причиной является неустойчивость связи. Именно из-за этого информация платежных документов может поступать в СККО на несколько дней позже, чем данные Z-отчетов.

Камеральный контроль проводится на основании сверки данных налоговых деклараций, предоставленных плательщиками, и информации, которая поступила в СККО. Плательщики представляют декларации, как правило, по сроку не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом или месяцем). К моменту проведения камерального контроля уже все платежные документы за отчетный период находятся в СККО.

Если при проведении камерального контроля будет выявлено, что сумма выручки, указанная плательщиком в налоговых декларациях, меньше чем выручка по данным СККО, то налоговый орган направит плательщику требование объяснить данную ситуацию или доплатить налоги. Например, если причиной такой ситуации послужило задвоение выручки в СККО в результате сбоя и такой сбой зафиксирован, то плательщик укажет это в пояснении и направит его в налоговый орган. Данное пояснение будет учтено налоговым органом и проблем у плательщика не будет.

Почему информация отчетов СККО иногда не совпадает?

В СККО реализовано два отчета. Это отчет N 34 (по данным Z-отчетов) и отчет N 35 (по данным платежных документов). Информация в этих отчетах может отличаться по следующим причинам.

Платежные документы поступают в СККО в рамках календарных суток. А Z-отчеты поступают за те сутки, когда была открыта смена на КСА. По этой причине, например, по круглосуточным объектам торговли и сервиса информация в этих отчетах не будет совпадать.

Также информация в указанных отчетах не совпадает при продаже подарочных сертификатов и реализации товаров (работ, услуг) с оплатой посредством этих сертификатов. В отчете N 35 (по данным платежных документов) реализована идентификация такой продажи. А в отчете N 34 (по данным Z-отчетов) такой идентификации нет.

Если имеются проблемы со связью в объектах торговли и сервиса, то в СККО сначала поступают Z-отчеты, а потом с некоторой задержкой приходят платежные документы. По этой причине на какой-то момент тоже может не совпадать информация этих отчетов. Через какое-то время платежные документы поступят в СККО — и информация этих отчетов будет соответствовать.

Продажа товаров из интернет-магазина. Можно ли курьеру не использовать КСА, а оформлять квитанции о приеме наличных денег?

Нет, нельзя. Перечень случаев, при которых организациям и ИП разрешается не использовать кассовое оборудование, перечислен в п. 35 Положения N 924/16. В числе этих случаев не указана розничная торговля по образцам через интернет-магазин. Поэтому, если покупатель рассчитывается наличными при доставке ему товаров, курьер обязан иметь кассовое оборудование. Если же покупатель желает рассчитаться с курьером банковской платежной карточкой, то необходим также и платежный терминал (п. 18 приложения 1 к постановлению N 924/16).

Как проводить возврат денег, если клиент вносил оплату, предоплату в кассу? Нужно проводить операцию на кассовом аппарате или достаточно РКО?

 Все зависит от того, куда обратился клиент за возвратом денег. Если он, например, пришел в торговый объект и возвращает товар непосредственно кассиру, который работает на кассовом аппарате, то кассир проводит данную операцию на КСА и возвращает наличные из ящика для денег этого КСА. При возврате денег в безналичной форме на банковскую платежную карточку кассир проводит возврат денег на платежном терминале и КСА (абз. 4 п. 5 Положения N 924/16).

Операция возврата денег, проведенная на КСА, фиксируется в СККО. На сумму возврата денег уменьшается выручка, проведенная через кассовый аппарат.

Если клиент обратился за возвратом денег в кассу организации и там отсутствует кассовый аппарат, то возврат денег оформляется РКО (абз. 2 ч. 1 п. 37 Инструкции N 117).