МАРТ информирует, что в целях недопущения злоупотреблений при ценообразовании расширяется перечень категорий товарных групп, в отношении которых будут проводиться контрольно-аналитические мероприятия. Так, наряду с товарами первой необходимости под особый контроль подпадают непродовольственные товары и товары длительного хранения.

МАРТ рекомендует при формировании цен:

— исходить из принципа социальной ответственности бизнеса;

— не перекладывать риски на конечного покупателя;

— не допускать необоснованного повышения оптовых и розничных торговых надбавок, а также надбавок импортера и норм рентабельности производителей.

Примечание
С целью выявлению случаев необоснованного повышения цен на сайте МАРТ размещена онлайн-анкета. Ее может заполнить любой желающий с любого устройства, подключенного к сети Интернет.
 При этом отмечено, что заполнение данных анкет не будет являться обращением граждан. То есть на сведения, внесенные в анкету, не распространяются требования Закона об обращениях.

На данный момент не разъяснено, что будет относиться к нарушениям ценообразования в таких ситуациях. Полагаем, что МАРТ даст соответствующие разъяснения в ближайшее время.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex