Минздрав увеличил продолжительность работы, связанной с организацией и оказанием медпомощи, обеспечением санитарно-эпидемического благополучия населения, проведением медэкспертизы, для обеспечения оказания необходимой медпомощи пациентам, дополнительно выполняемой работниками сверх продолжительности рабочего времени по основной работе, с 900 до 1800 часов в год. Такое положение распространяется на 2021 — 2022 годы и будет действовать в исключительных случаях.

Изменения вступают в силу с 5 ноября 2021 г.

Привлечение медработников к работе сверх продолжительности рабочего времени по основной работе производится на основании приказа нанимателя по заявлению работника и определяется графиком работы (сменности). Работа сверх продолжительности рабочего времени по основной работе может выполняться как по вакантной должности, так и по должности временно отсутствующего работника и отражается в графиках работы отдельной строкой (п. 3 Методических рекомендаций N 10-2-6/13154).

Обратите внимание!
Привлекая работника к выполнению работы сверх продолжительности рабочего времени по основной работе в пределах установленных часов в год, для него должен быть установлен суммированный учет рабочего времени. Рекомендуемая продолжительность учетного периода — 1 год (п. 4 Методических рекомендаций N 10-2-6/13154).

Оплата труда медработников за выполнение работы, связанной с организацией и оказанием медпомощи, обеспечением санитарно-эпидемического благополучия населения, проведением медэкспертизы, выполняемой медработниками сверх продолжительности рабочего времени по основной работе в установленных пределах, осуществляется за фактически отработанное время исходя из действующих условий оплаты труда (п. 5 Методических рекомендаций N 10-2-6/13154).

 Обратите внимание!
При привлечении же работника к сверхурочной работе необходимо соблюсти установленные законодательством ограничения: она не должна превышать для каждого работника 10 часов в рабочую неделю и 180 часов в год, а продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочных работ не должна превышать 12 часов (ч. 1 ст. 122 ТК, п. 7 Методических рекомендаций N 10-2-6/13154).
Привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника, за исключением установленных случаев, а также предусмотренных коллективным договором, соглашением.
Также необходимо учесть категории работников, которые и вовсе не допускаются к сверхурочным работам.