Министерство экономики  подтвердило обязательность переоценки зданий, сооружений, передаточных устройств на 01.01.2023.

Подпунктом 1.1.1 пункта 1 Указа № 622 установлен критерий проведения обязательной переоценки в отношении зданий, сооружений, передаточных устройств — достижение уровня инфляции в ноябре текущего года к дате последней обязательной переоценки, проведенной в соответствии с законодательством, 100 и более процентов.

Показатель уровня инфляции в ноябре 2022 г. к декабрю 2013 г. опубликован Национальным статистическим комитетом и составил 120,8%.

Переоценка зданий, сооружений, передаточных устройств на 1 января 2023 г. является обязательной для всех организаций на основании подпункта 1.1.1 пункта 1 Указа № 622.

Минэкономики отмечает,  что организация  самостоятельно определяет метод проведения переоценки из числа предусмотренных законодательством (пп. 1.3 п. 1 Указа № 622): прямой оценки, пересчета валютной стоимости, индексный.
Ограничений по применению методов переоценки, в том числе, в зависимости от вида объекта, характера его использования (простой, запас и т.п.), наличия остаточной стоимости (полностью самортизированные объекты) не устанавливается (п. 4 Инструкции № 162/131/37).

При применении индексного метода переоценки необходимо применить коэффициент(ы) за весь период, прошедший с момента предыдущей переоценки или принятия к объекту бухгалтерскому учету (п. 16 и п. 17 Инструкции № 162/131/37). Если переоценка не проводилась несколько лет, при проведении переоценки на 1 января 2023 года применяются последовательно коэффициенты на 1 января каждого года, в котором не была проведена переоценка.

Минэкономики предлагает рассмотреть возможность проведения переоценки на 1 января 2023 года методом прямой оценки с целью недопущения значительного роста стоимости активов, а также максимально достоверного отражения их стоимости.

Организация может самостоятельно использовать метод прямой оценки или  с привлечением субъекта, занимающегося оценочной деятельностью

Если организация проводит переоценку ОС данным методом самостоятельно, то необходимо учесть следующие моменты (п. 8 и 9 Инструкции N 162/131/37):

— основанием служат документы, подтверждающие уровень цен на новое аналогичное имущество и датированные декабрем отчетного года;

— нужно определить суммы фактических расходов, понесенных при постановке ОС на учет, и их удельный вес в первоначальной (переоцененной) стоимости ОС;

— в расчет принимается цена имущества без НДС.