Опубликовано постановление Минфина N 28 которое вносит ряд правок в следующие документы.

1. Постановление Минфина от 15 марта 2004 г. N 34 «Об утверждении Инструкции о порядке использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней».

В данном документе пояснено, что статотчетность по драгоценным металлам и камням организации составляют по форме 1-мр (драгметаллы) <*>.

Кроме того, уточнено, что минимальное содержание драгметаллов в единичной поставке лома и отходов, обеспечивающее безубыточную переработку, устанавливается организациями, включенными в соответствующий перечень <*>.

Установлено, что для пополнения Госфонда организация вправе передавать переработчику списанное электрическое и электронное оборудование в полной комплектности, т.е. не изымать лом и отходы драгоценных металлов и не указывать в сопроводительных документах массу драгметаллов. Изъятие деталей, узлов и комплектующих изделий из такого оборудования, а также принятие на учет содержащихся в нем драгметаллов будет осуществлять переработчик. При этом акт демонтажа (первичной обработки лома и отходов) организации не направляется (если иное не установлено договором) <*>.

2. Постановление Минфина от 31 марта 2004 г. N 59 «Об утверждении Инструкции о порядке расчетов за поставки драгоценных металлов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь».

В данный документ внесено несколько понятий. В частности, пояснено, что такое полная комплектность, электрическое и электронное оборудование, а также кто относится к юрлицам, осуществляющим микрофинансовую деятельность <*>.

Кроме того, установлено, что, когда переработчику сдается списанное электрическое и электронное оборудование в полной комплектности, в соответствии с условиями договора:

— поставщики могут не производить переработчикам оплату расходов за переработку данного оборудования;

— переработчики могут не производить оплату поставщикам за извлеченные из данного оборудования драгметаллы.

В такой ситуации переработчики не направляют поставщикам расчет-паспорта <*>.

Постановление Минфина N 28 вступает в силу с 8 октября 2020 г. <*>.