Своим постановлением от 29.12.2021 N 77 Минфин внес изменения и дополнения в Инструкцию о порядке заполнения ТТН и ТН, утвержденную постановлением Минфина от 30.06.2016 N 58. Внесенные корректировки вступают в силу и начинают действовать уже с 21.01.2022 (п. 2 Постановления N 77).

1. Составление накладных при передаче (возврате, перенайме) имущества по договорам аренды, финансовой аренды (лизинга), безвозмездного пользования (ссуды)

Составлять иной первичный учетный документ (ПУД) и не оформлять ТТН-1 (ТН-2) при передаче (возврате, перенайме) имущества по договорам аренды, финансовой аренды (лизинга), безвозмездного пользования (ссуды) до недавнего времени можно было лишь в двух случаях:

— по недвижимому имуществу при его передаче (возврате, перенайме) по договорам аренды, финансовой аренды (лизинга), безвозмездного пользования (ссуды);

— по ТМЦ при их безвозмездной передаче (возврате) по договорам безвозмездного пользования (ссуды) физлицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями (абз. 3, 4 ч. 6 п. 1 Инструкции N 58).

Внесенные Минфином изменения перечень таких случаев значительно расширили (абз. 5 п. 1 Постановления N 77).

Так, с 21.01.2022 при передаче (возврате, перенайме) любого имущества по договорам аренды, финансовой аренды (лизинга), безвозмездного пользования (ссуды) без его перемещения с участием автомобильного транспорта ТН-2 можно не составлять, а использовать иной ПУД (установленный законодательно, а при его отсутствии — разработанный самостоятельно). К примеру, при передаче в лизинг автомобиля, который перемещается своим ходом, лизингодатель вправе с 21.01.2022 ТН-2 не оформлять, а составить иной ПУД, подтверждающий такую операцию, например акт приема-передачи имущества.

Однако одно исключение из этого правила все же предусматривается в случае, если в соответствии с законодательством передача имущества по договорам аренды, финансовой аренды (лизинга), безвозмездного пользования (ссуды) должна быть оформлена с использованием товарной накладной в виде электронного документа (ЭТН). Иными словами, вместо обязательной к составлению ЭТН иной ПУД использовать не допускается. Если же ЭТН добровольно используется в деятельности организации, ее заменить на иной ПУД можно.

Справочно
В настоящее время законодательство устанавливает, что вместо бумажных ТТН (ТН) организации должны использовать обязательные электронные накладные при обороте:
1) товаров, маркированных незащищенными средствами идентификации (СИ) (п. 3 Положения о маркировке товаров средствами идентификации N 243);
2) товаров, подлежащих прослеживаемости (п. 14 Положения N 496).

2. Составление накладных при транспортировке древесины по документу «ТД-ЛЕС»

Напомним, что документ «ТД-ЛЕС» предоставляет право транспортировки древесины в заготовленном виде (п. 1 постановления Минлесхоза от 15.07.2021 N 10).

Справочно
Документ «ТД-ЛЕС» заполняется уполномоченным лицом грузоотправителя при транспортировке древесины на одном транспортном средстве или прицепе (полуприцепе) (при наличии), с каждого пункта погрузки, в адрес каждого грузополучателя или в каждый пункт разгрузки, по каждому основанию отпуска, по каждому лесорубочному билету, по каждой лесосеке, по каждому документу, дающему право на изъятие, удаление древесно-кустарниковой растительности, по каждому участку, предоставленному для изъятия, удаления древесно-кустарниковой растительности (п. 2 Инструкции N 10).

Постановлением N 77 дополнено, что при транспортировке древесины по документу «ТД-ЛЕС» заполняется накладная ТН-2. При этом уточнено, что в такой накладной в строке «Товар к доставке принял» должны быть указаны наименование, дата и номер вышеуказанного документа. Основанием для списания товара у грузоотправителя будет являться накладная ТН-2 с приложенным к ней документом, подтверждающим принятие товара к доставке (т.е. документом «ТД-ЛЕС»).

3. Оформление сведений, не предусмотренных формами ТТН (ТН)

Законодательством могут устанавливаться случаи обязательного внесения в ТТН (ТН) сведений, которые их формами не предусмотрены, в том числе связанных с формированием регулируемой цены на товар (отпускная цена, оптовая (торговая) надбавка (скидка), иная информация о структуре цены).

Справочно
Способы, с помощью которых производится регулирование цен (тарифов), определены ст. 8 Закона «О ценообразовании».

Так, к примеру п. 14 Инструкции N 73 предусмотрено, что в ПУД, к которым относятся и ТТН (ТН), на определенные строительные материалы, изделия, конструкции нужно указывать сведения об уровне применяемых оптовых надбавок к ценам производителя или импортера, сформированным в соответствии с п. 1 и 2 Постановления N 73.

Постановлением N 77 уточнено, что, так же как и в общем случае, обязательные сведения, связанные с формированием регулируемой цены на товар, вносятся в раздел I «Товарный раздел» накладной ТТН-1, накладной ТН-2 и приложений к ним.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex