Минтранс и МНС в совместном письме от 19.11.2019 N 08-02/10583/2-2-10/02529 «О некоторых вопросах нормирования топлива» разъясняют полномочия госорганов и организаций, подчиненных Правительству, на принятие актов законодательства по нормированию ТЭР, а также сферы их применения.

В письме приведен порядок налогового учета затрат на ТЭР <*>.

Разъяснены полномочия Минтранса в нормировании топлива в транспортной деятельности. Сделан вывод, что использование любого вида транспорта, как для собственных нужд, так и в предпринимательской деятельности, относится к транспортной деятельности.

Отмечено, что нормирование топлива на законодательном уровне производится в случаях, когда порядок разработки, установления и пересмотра норм путем принятия соответствующего НПА установлен Совмином. В случае отсутствия указания Совмина на принятие соответствующего НПА, нормы определяются самостоятельно.

При исчислении налога на прибыль в состав затрат, учитываемых при налогообложении, включаются затраты на оплату стоимости ТЭР, израсходованных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством – либо на основании актов законодательства, либо разработанных самостоятельно, и только превышение установленных норм считается сверхнормативным.

Также письмо информирует, что работа в части нормирования расходов топлива в транспортной деятельности продолжается. Минтрансом подготовлены проекты постановлений о нормах расхода топлива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования, в отношении которых такие нормы были разработаны ранее.

Читайте также

Новые нормы расхода топлива в области транспортной деятельности