Обороты по реализации незарегистрированных лекарственных средств (ЛС), медизделий по перечню, утверждаемому Президентом Республики Беларусь, освобождаются от НДС при наличии разрешения на их реализацию и (или) медицинское применение, выдаваемое Минздравом в установленном законодательством порядке <*>.

МНС и Минздрав разъясняют, что документальным подтверждением обоснованности применения льготы при реализации незарегистрированных ЛС является заключение (разрешительный документ), выданное Минздравом, или его копия. А при реализации ЛС, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, — копия лицензии на ввоз, выданной МАРТ, и разрешение на ввоз, выданное Минздравом. Кроме того, для применения льготы необходимо наличие выданного Минздравом письма на реализацию на территории Республики Беларусь незарегистрированных ЛС, где указана цель ввоза и реализации таких ЛС.

Что касается применения льготы в отношении оборотов по реализации ЛС после окончания срока действия регистрационного удостоверения, указанные министерства сообщают следующее.

ЛС, поступившее в обращение в период действия регистрационного удостоверения, допускается к реализации и медицинскому применению до истечения срока годности, указанного на упаковке, без подтверждения его государственной регистрации.

Обороты по реализации таких ЛС освобождаются от НДС на основании:

— протокола испытаний лекарственного средства на конкретную серию, выдаваемого аккредитованной испытательной лабораторией;

— документа производителя, подтверждающего качество ЛС этой же серии, где указан срок годности.

Cовместное письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.03.2018 № 2-1-9/00537/5-2-8/3762