В соответствии с подп. 1.1.2 постановления N 55 при выполнении работ, оказании услуг, имеющих законченный результат, датой совершения хозяйственной операции является:

день завершения выполнения или приемки работы (этапа работы), оказания услуги (этапа услуги), если указание даты этого дня в ПУД предусмотрено договором, заключенным в письменной форме;

– в иных случаях – дата составления ПУД.

Такие же положения закреплены для определения дня выполнения работ (оказания услуг) в целях исчисления НДС <*>.

Для целей исчисления налога на прибыль датой отражения выручки от выполнения работ (оказания услуг) считается дата ее признания в бухучете <*>.

На практике часто встречаются ситуации, когда при отсутствии условий в договоре о проставлении даты в ПУД, подтверждающей завершение или приемку работы, оказания услуги, в нем кроме даты, указанной исполнителем в верхней части документа, имеются другие даты, которые могут быть проставлены возле подписи либо только исполнителя, либо исполнителя и заказчика.

Специалисты МНС разъяснили, что датой составления ПУД в описанных ситуациях будет наиболее поздняя из дат, указанных в ПУД.

Каждая хозяйственная операция подлежит оформлению ПУД, который составляется при ее совершении, а если это не представляется возможным – непосредственно после совершения. В свою очередь, ПУД должен содержать обязательные реквизиты, одним из которых является дата его составления. При этом дата составления ПУД – дата его полного оформления, т.е. отражения в нем всех предусмотренных сведений <*>.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex