Декларация по налогу на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее — декларация), за налоговые периоды с 01.01.2021 должна заполняться по обновленной форме и по новым правилам (приложение 5 к постановлению МНС от 03.01.2019 N 2, гл. 6 Инструкции, утвержденной постановлением N 2).

МНС разместило на своем официальном сайте разъяснение от 19.04.2021 о том, как заполнить графу 12 раздела I декларации за I квартал 2021 года, и что указать в таблице «Информация о подтверждении постоянного местонахождения», если постоянное местонахождение иностранной организации подтверждается сведениями международных справочников.

Во-первых, МНС разрешило налоговым агентам до завершения актуализации функционала программного обеспечения налоговых органов, используемого для создания декларации, при применении льгот и (или) пониженной ставки налога на доходы, установленных международным договором об избежании двойного налогообложения, заполнить графу 12 раздела I декларации за I квартал 2021 года по старым правилам — указать в ней название международного договора.

По новым правилам в таких случаях в графе 12 должен указываться код страны, положения международного договора с которой служат основанием для льгот, которые применены при заполнении соответствующей строки раздела I (абз. 3 п. 61 Инструкции N 2).

Во-вторых, разъяснено, что в случае подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации сведениями международных справочников (абз. 13 п. 1 ст. 194 НК) и указания в графе 12 раздела I декларации международного договора, в новой таблице в разделе I «Информация о подтверждении постоянного местонахождения»:

в графе 6 «Форма представления» нужно указать код 05 (примечание <4> к декларации),

в графе 7 «Код страны, компетентный орган которой выдал подтверждение» указывается код страны, положения международного договора с которой применяются при налогообложении такой организации.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex