Юлия Волкогонова

начальник управления прямого налогообложения главного управления методологии налогообложения
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


В январе 2024 г. МНС при поддержке ООО «ЮрСпектр» провело практическую конференцию «Основные изменения Налогового кодекса — 2024». Об основных изменениях в части налога на прибыль рассказала начальник управления прямого налогообложения главного управления методологии налогообложения МНС Волкогонова Юлия Михайловна, также она ответила на вопросы участников конференции. Приводим ответы на вопросы участников мероприятия.

Вопрос 1: Можно ли учесть при налогообложении прибыли расходы на украшение офисных помещений, холлов бизнес-центров к Новому году?

Ответ: Украшение офисных помещений, холлов бизнес-центров к Новому году не связано с производственной деятельностью организации и не может быть расценено как производимое для осуществления деятельности организации, в связи с чем расходы на украшение офисных помещений и холлов не подлежат учету при налогообложении прибыли (п. 1 и 3 ст. 173 НК).

Вопрос 2: В соответствии с Указом от 16.05.2023 N 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом» (далее — Указ N 138) (вступил в силу с 20.11.2023) арендодатель (РУП) получает от арендатора плату за право заключения договоров аренды государственной недвижимости.

1. Как в налоговом учете отразить такое поступление платы?

2. По какому пункту ст. 175 НК следует отразить организации-арендодателю перечисление в бюджет 50% платы за право заключения договоров аренды?

Ответ: 1. С учетом того что в Положении N 1049 идет речь о продаже предмета аукциона (права заключения договора аренды недвижимого имущества), в налоговом учете возникает необходимость включения в выручку стоимости реализованного имущественного права.

  1. При налогообложении прибыли суммы платы за право заключения договоров аренды включаются во внереализационные расходы на основании прямой нормы ч. 2 подп. 1.4 Указа N 138.

Вопрос 3: Платежи в бюджет в размере 25% полученной арендной платы в соответствии с подп. 1.4 Указа N 138 включаются в состав затрат по производству и реализации. Указ N 138 вступил в силу с 20.11.2023. Можно ли учесть при налогообложении прибыли сумму 25% аренды за ноябрь или только с декабря?

Ответ: С 20.11.2023 при налогообложении прибыли суммы полученной арендной платы, подлежащие перечислению в республиканский бюджет в соответствии с Указом N 138, включаются в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (ч. 2 подп. 1.4 Указа N 138).

Следовательно, в затраты по производству и реализации может быть включена сумма арендной платы, полученная начиная с 20.11.2023, независимо от периода, за который эта арендная плата получена.

Вопрос 4: По непрерывным услугам связи составляется электронный акт, который за март датируется 5 апреля. Какова дата совершения операции по этим услугам: 31 марта или 5 апреля? Когда заказчик этих услуг отразит их в затратах при налогообложении прибыли: в марте или в апреле?

Ответ: В налоговом учете затраты по услугам учитываются на основании документов бухучета, т.е. затраты признаются в том периоде, к которому они относятся в бухучете по принципу начисления (п. 1, 3 ст. 169 НК).

С 2024 г. дата отражения хозяйственных операций в бухучете регулируется постановлением Минфина N 79. Совершенные в отчетном месяце хозяйственные операции, касающиеся оказания услуг, оформление которых первичным учетным документом завершено в месяце, следующем за месяцем их совершения, до даты утверждения бухгалтерской отчетности за отчетный месяц или до иной даты месяца, следующего за месяцем их совершения, установленной положением об учетной политике организации (если организация не составляет месячную бухгалтерскую отчетность), отражают в бухучете в отчетном месяце (абз. 2 п. 1 постановления Минфина N 79).

Если первичные документы завершены оформлением в месяце, следующем за месяцем совершения хозяйственных операций, после указанных дат хозяйственные операции отражают в бухучете в порядке, установленном для исправления ошибок НСБУ N 80 (абз. 3 п. 1 постановления Минфина N 79).

Таким образом, в бухучете установлен различный порядок отражения совершенных в отчетном месяце хозяйственных операций, по которым первичные учетные документы завершаются оформлением до или после дат, указанных в абз. 2 и 3 п. 1 постановления Минфина N 79.

Заказчиком услуг их стоимость следует учитывать в затратах по производству и реализации при налогообложении прибыли за тот квартал, к которому относится их оказание. Так, стоимость услуг связи за март подлежит включению в состав затрат по производству и реализации за I квартал, стоимость услуг связи за апрель подлежит включению в состав затрат по производству и реализации за II квартал. При этом разъяснение того, к какому периоду относится совершение хозяйственной операции в ситуации, изложенной в вопросе, не относится к компетенции МНС. Разъяснение вопросов применения постановления Минфина N 79 относится к компетенции Минфина.

Вопрос 5: Нужно ли было в 2023 г. включать во внереализационные доходы сумму погашения дебиторской задолженности, которая не была учтена в 2023 г. во внереализационных расходах при истечении срока исковой давности, или новая норма действует только с 2024 г.?

Ответ: В состав внереализационных доходов включаются суммы в погашение дебиторской задолженности после истечения сроков исковой давности, сроков давности для предъявления исполнительных документов к исполнению, а также суммы в погашение дебиторской задолженности, невозможной (нереальной) для взыскания, за исключением сумм указанной дебиторской задолженности, ранее не включенных в состав внереализационных расходов в связи с ограничениями, установленными ч. 2 подп. 3.22 и ч. 2 подп. 3.23 ст. 175 НК. Невозможной (нереальной) для взыскания признаются дебиторская задолженность ликвидированных организаций и прекративших деятельность ИП, а также задолженность умерших физлиц и физлиц, объявленных умершими, не являющихся ИП.

Такие доходы отражаются на дату их поступления независимо от способа погашения задолженности (зачет встречных однородных требований, исполнение обязательства третьему лицу и др.) (подп. 3.8 ст. 174 НК).

Данная норма действует только с 2024 г.

Ответы на эти и другие вопросы читайте в ilex.