Постановлением Минспорта от 04.07.2023 N 34 «О лишении государственной аккредитации» утверждена Инструкция о порядке лишения госаккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта (далее — Инструкция N 34).

Документ вступил в силу с 23.07.2023.

1. Инструкция устанавливает порядок лишения организаций и ИП госаккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта госорганами и организациями, проводящими такую госаккредитацию (подтверждение госаккредитации), указанными в п. 4 ст. 15-1 Закона о спорте (п. 1 Инструкции N 34).

Напомним, что такими госорганами и организациями в отношении соответствующих организаций и ИП являются:

— организации, возглавляющие дефлимпийское движение Беларуси, специальное олимпийское движение Беларуси, в пределах компетенции по развитию дефлимпийских, специальных олимпийских видов спорта;

— республиканские государственно-общественные объединения, осуществляющие развитие технических, авиационных, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, в пределах компетенции по развитию технических, авиационных, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта;

— Минспорт;

— местные исполкомы.

2. Лишение госаккредитации будет осуществляться уполномоченным органом на основании критериев, установленных приложением 3 к постановлению Совмина от 28.06.2023 N 416 «О критериях для прохождения (подтверждения, лишения) государственной аккредитации» (п. 2 Инструкции N 34).

3. В случае поступления в уполномоченный орган информации, в которой усматриваются факты, соответствующие критериям для лишения госаккредитации (далее — информация), он передает эту информацию на рассмотрение созданной им комиссии для определения соответствия или несоответствия этих фактов конкретным критериям для лишения госаккредитации и оценки достоверности этих фактов.

Информация может быть получена в том числе от госоргана, иной организации или физического лица.

Важно отметить, что информация должна быть представлена не анонимно (п. 3 Инструкции N 34).

Справочно
Комиссия является постоянно действующим органом, а не создается по каждому факту поступления информации. Персональный состав и положение о комиссии утверждает уполномоченный орган (п. 4 Инструкции N 34).

Для установления достоверности фактов комиссия вправе просить уполномоченный орган, при котором она создана (п. 5 Инструкции N 34):

— о (об) направлении запросов в компетентные органы и (или) организации в установленных законодательством случаях;

— осуществлении компетентными органами мероприятий технического (технологического, поверочного) характера по оценке соблюдения правил безопасности проведения занятий физической культурой и спортом в соответствии с Инструкцией N 10;

— обращении в контролирующие (надзорные) органы для проведения проверки организации или ИП, в отношении которых получена информация.

Далее комиссия на основании полученной от уполномоченного органа информации в пятидневный срок с момента ее получения выносит заключение, оформленное протоколом (п. 6, 7 Инструкции N 34):

— о (об) наличии оснований для лишения госаккредитации со ссылкой на конкретный критерий для лишения госаккредитации в случае установления достоверности фактов, соответствующих критериям для лишения госаккредитации;

— отсутствии оснований для лишения госаккредитации в случае неподтверждения достоверности фактов, соответствующих критериям для лишения госаккредитации.

На основании заключения комиссии о наличии оснований для лишения госаккредитации уполномоченный орган в пятидневный срок со дня получения соответствующего заключения принимает решение о лишении госаккредитации, которое вступает в силу через 10 дней с момента его принятия (п. 8 Инструкции N 34).

В течение трех рабочих дней после принятия решения его копия направляется лишенным госаккредитации организации или ИП по почте по последнему известному уполномоченному органу месту их нахождения или жительства (почтовому адресу). При этом копия решения считается полученной по истечении трех рабочих дней со дня ее направления (п. 9 Инструкции N 34).

4. В течение 10 дней со дня получения решения лишенные госаккредитации организация или ИП должны возвратить в уполномоченный орган сертификат о госаккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта (п. 10 Инструкции N 34).

 Обратите внимание!
Решение уполномоченного органа может быть обжаловано в судебном порядке (п. 11 Инструкции N 34).

5. В пятидневный срок со дня принятия соответствующих решений уполномоченные органы информируют Минспорт о лишенных госаккредитации организациях и ИП. Минспорт, в свою очередь, размещает информацию на своем официальном сайте о лишенных госаккредитации организациях и ИП (п. 12 Инструкции N 34).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex