Указом N 112 изменен порядок оказания спонсорской помощи, введены запреты и ограничения на ее оказание, дополнены цели предоставления помощи. Рассмотрим, что нужно учесть спонсорам при предоставлении помощи. Рассмотрим, что нужно учесть специалистам организаций/ИП, которые оказывают помощь (далее — спонсоры) при ее оказании.

1. Установлены ограничения и запреты на оказание спонсорской помощи

С 30.09.2024 не вправе оказывать помощь спонсоры — госорганизации, хозобщества, 50% и больше акций/долей которых принадлежит государству и (или) ее АТЕ, хозобщества — дочерние компании холдингов с участием государства, акции/доли которых ранее принадлежали государству и (или) ее АТЕ, при наличии одного из условий (п. 11 приложения 2 к Указу N 300 в новой редакции, п. 5 Указа N 112):

1) есть просроченная задолженность по платежам в бюджет, в том числе в бюджет государственных целевых бюджетных фондов, бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Такая задолженность учитывается на первое число месяца, предшествующего месяцу оказания помощи;

2) не выполнены условия оказания индивидуальной господдержки, по результатам календарного года, предшествующего году оказания помощи;

3) есть просроченная задолженность по выплате зарплаты, госпособий семьям, воспитывающим детей. Задолженность учитывается на первое число месяца, предшествующего месяцу оказания помощи;

4) есть чистый убыток за отчетный период, предшествующий оказанию помощи.

Примечание
За отчетный период принимается (подстрочное примечание <*> к абз. 5 п. 11 приложения 2 к Указу N 300 в новой редакции):
— при предоставлении помощи в январе — календарный год, предшествующий году предоставления такой помощи;
— при предоставлении помощи с февраля по декабрь — период с января текущего года по месяц (включительно), предшествующий месяцу, в котором предоставляется эта помощь.

С 30.03.2024 юрлицам, ИП, физлицам запрещено безвозмездно передавать деньги, иное имущество, выполнять работы, оказывать услуги для (ч. 1 п. 2, п. 5 Указа N 112):

— террористической и иной экстремистской деятельности, других деяний, которые запрещены законодательством, причиняют вред нацбезопасности, государственным и (или) общественным интересам или создают угрозу причинения такого вреда;

— подготовки или проведения выборов, референдумов, отзыва депутата Национального собрания, местного Совета депутатов, организации либо проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования, забастовок, изготовления и (или) распространения агитационных материалов о таких мероприятиях;

— политической и агитационно-массовой работы среди населения, которая не соответствует целям предоставления спонсорской помощи.

2. Скорректирован перечень получателей спонсорской помощи

Новая редакция Указа N 300 поясняет и уточняет, кому спонсоры могут оказывать помощь с 30.09.2024:

Получатели спонсорской помощи Указ N 300 Указ N 300 в новой редакции
Физлица физлица республики (ч. 1 п. 1 Указа N 300) — граждане Беларуси;

— иностранцы и лица без гражданства. Это лица, которые получили разрешение на постоянное проживание и вид на жительство в Беларуси, биометрический вид на жительство иностранца или лица без гражданства (ч. 1 п. 1 Указа N 300 в новой редакции, п. 3 приложения 3 к Указу N 300 в новой редакции)

Юрлица организации (ч. 1 п. 1 Указа N 300) — юрлица, в т.ч. диппредставительства и консульства. Им спонсорскую помощь можно оказать только деньгами (ч. 1 п. 1 Указа N 300 в новой редакции, п. 5 приложения 2 к Указу N 300 в новой редакции).

Обратите внимание!
Для диппредставительств и консульств установлен отдельный перечень целей оказания помощи (подп. 2.1 п. 2 Указа N 300 в новой редакции, п. 5 приложения 2 к Указу N 300 в новой редакции)

ИП изменений нет

3. Уточнено, что можно передать в качестве спонсорской помощи

С 30.09.2024 дополнен и уточнен перечень того, что можно передавать в качестве спонсорской помощи (ч. 2 п. 1 Указа N 300 в новой редакции, п. 5 Указа N 112):

1) можно будет оказывать спонсорскую помощь в виде электронных денег, цифровых знаков (токенов).

Примечание
Использовать цифровые знаки (токены) получатель вправе только после их продажи за белорусские рубли, валюту или электронные деньги (ч. 1 п. 4 приложения 2 к Указу N 300 в новой редакции).

Электронные деньги нужно погасить с зачислением денег на расчетный или благотворительный счет получателя (ч. 2 п. 4 приложения 2 к Указу N 300 в новой редакции). Чтобы избежать разногласий с получателем, рекомендуем указать в договоре оказания спонсорской помощи счет получателя, на который нужно перечислить деньги.

Пример формулировки условия в договоре

«Погашение электронных денег, предоставленных в качестве спонсорской помощи по Договору, осуществляет Спонсор с зачислением денег на расчетный счет Получателя, указанный в п. 9 Договора»;

2) нельзя будет оказывать помощь в иностранной валюте. Исключение — случаи, когда помощь предоставляется (п. 4 Указа N 300 в новой редакции):

— организациям здравоохранения для закупки лекарств и медизделий за границей;

— физлицам для оказания медпомощи за границей;

— диппредставительствам и консульствам нашей страны, организациям культуры;

— физлицам, которые представляют Беларусь, для участия в международных мероприятиях. Решение об участии в таких мероприятиях должно быть принято Президентом или госорганом.

Обратите внимание!
Как и сейчас, с 30.09.2024 в качестве спонсорской помощи можно будет передавать деньги, иное имущество, включая имущественные права, выполнять работы, оказывать услуги (ч. 2 п. 1 Указа N 300 в новой редакции).

4. Расширен список целей, на которые можно предоставить спонсорскую помощь

С 30.09.2024 спонсоры должны учитывать, что некоторые цели оказания помощи изменены и уточнены (ч. 1 п. 2 Указа N 300, приложение 1 к Указу N 300 в новой редакции). Сравнение таких целей приведено в таблице:

Цели по Указу N 300 Цели по Указу N 300 в новой редакции Суть изменений
Создание и укрепление материально-технической базы (далее — МТБ) Создание и (или) укрепление МТБ, возмещение расходов, связанных с содержанием и арендой производственных зданий, сооружений, помещений, благоустройство населенных пунктов, иных территорий.

Создание и/или укрепление МТБ — это поступление получателю денег, иного имущества, работ, услуг, которые улучшают его материальное обеспечение (п. 7 приложения 3 к Указу N 300 в новой редакции)

Дано определение понятия «создание и/или укрепление МТБ».

Уточнено, что к данной цели относится также:

— возмещение расходов по содержанию и аренде производственной недвижимости;

— благоустройство населенных пунктов и других территорий

 

Приобретение организациями здравоохранения лекарственных средств, изделий медназначения, медтехники, оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь, содействия деятельности в области охраны здоровья населения и пропаганды здорового образа жизни Приобретение организациями здравоохранения лекарственных средств, медизделий, дезсредств, средств индивидуальной защиты, оказание медицинской помощи физлицам, содействие деятельности в области охраны здоровья населения, в том числе пропаганде здорового образа жизни Уточнено, что организациям здравоохранения помощь можно оказать на приобретение дезсредств и средств индивидуальной защиты
Проведение олимпиад, конкурсов, фестивалей, смотров, соревнований, иных мероприятий, организуемых по решению Президента, Совмина, республиканских органов госуправления, облисполкомов и Мингорисполкома Проведение олимпиад, конкурсов, фестивалей, конференций, смотров, соревнований, государственных статистических наблюдений, иных мероприятий, организуемых по решению Президента, госорганов.

Примечание
Госорганы — это организации, образованные в соответствии с Конституцией, другими законодательными актами, которые осуществляют государственно-властные полномочия в соответствующей сфере (области) госдеятельности (п. 2 приложения 3 к Указу N 300 в новой редакции)

Список мероприятий, на которые можно будет оказать помощь, дополнен конференциями и государственными статистическими наблюдениями

 

Выпуск учебных изданий и средств обучения, организации питания учащихся и воспитанников учреждений образования Выпуск и приобретение учебных изданий, средств обучения и воспитания, организация питания воспитанников, учащихся, курсантов и студентов в учреждениях образования, военнослужащих Помощь можно будет оказать для организации питания не только учащихся и воспитанников, но и курсантов, студентов, военнослужащих
Поддержка организаций, осуществляющих социальную защиту населения, оказывающих социальную помощь малообеспеченным гражданам, гражданам, нуждающимся в поддержке государства, лицам, которые в силу своих физических особенностей, особенностей психофизического развития и иных обстоятельств не могут самостоятельно реализовывать свои права и законные интересы (одиноким пожилым гражданам, инвалидам, ветеранам войны и труда, многодетным и неполным семьям, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, другим категориям граждан, определенным законодательством) Поддержка некоммерческих организаций, оказывающих социальную помощь и (или) социальные услуги физлицам, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Примечание
Трудная жизненная ситуация — это обстоятельства, которые нарушают/ухудшают нормальную жизнь физлица/семьи или опасны для его жизни и здоровья. При этом последствия таких обстоятельств физлицу или семье сложно разрешить самостоятельно (п. 8 приложения 3 к Указу N 300 в новой редакции)

Помощь можно будет оказывать только некоммерческим организациям, которые:

— оказывают соцподдержку физлицам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

— оказывают соцуслуги вышеуказанным физлицам и семьям.

Определено, что понимают под трудной жизненной ситуацией

 

Проведение научных исследований в рамках государственных научно-исследовательских программ Проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, прошедших государственную научную, государственную научно-техническую экспертизу и зарегистрированных в соответствующем госреестре Помощь можно будет оказать на проведение исследований и работ, которые прошли научную или научно-техническую экспертизу и зарегистрированы в соответствующем госреестре
Ликвидация последствий ЧС природного и техногенного характера Предупреждение ЧС природного и техногенного характера или ликвидация их последствий, обеспечение нацбезопасности Помощь можно будет оказать, кроме ликвидации последствий ЧС, также с целью:

— предупреждения ЧС;

— обеспечения нацбезопасности

Развитие особо охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников, памятников природы) Развитие особо охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников, памятников природы), поддержка мероприятий и программ, направленных на обеспечение экологической безопасности, осуществление деятельности в сфере защиты животных, охраны окружающей среды, животного и растительного мира, проведение исследований в этих направлениях Предусмотрено оказание помощи для:

— обеспечения экологической безопасности;

— защиты животных;

— охраны окружающей среды;

— защиты животного и растительного мира;

— проведения исследования в вышеуказанных областях

Примечание
Остальные цели оказания спонсорской помощи не изменились или изменения носят технический характер.

С 30.09.2024 для спонсоров предусмотрены новые цели, на которые они вправе оказать помощь. Так, перечень целей оказания спонсорской помощи дополнен следующими целями (п. 5, 8, 11, 16 — 18 приложения 1 к Указу N 300 в новой редакции):

1) поддержка организаций, которые занимаются патриотическим воспитанием детей и молодежи, сохранением истории ВОВ, исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, а также организаций, в которых созданы военно-патриотические клубы, действующие на основании Указа от 04.05.2022 N 160;

2) участие физлиц, которые представляют нашу страну, в международных мероприятиях (далее физлица-представители). Решение о таком участии должно быть принято Президентом или госорганами. Помощь можно оказать в т.ч. физлицам-представителям, которые участвуют в международном мероприятии в составе команд, групп, делегаций.

Примечание
Помощь, которая оказана физлицам-представителям, можно будет использовать для (п. 4 приложения 3 к Указу N 300 в новой редакции):
— подготовки таких лиц;
— приобретения необходимых материалов, оборудования;
— оплаты проезда к месту проведения международных мероприятий и обратно;
— оплаты питания, проживания, командировочных и других расходов;

3) поддержка, в т.ч. оказание соцпомощи и/или соцуслуг, физлиц, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Такая ситуация — это обстоятельства, которые нарушают/ухудшают нормальную жизнь физлица/семьи или опасны для его жизни и здоровья. При этом последствия таких обстоятельств физлицу или семье сложно разрешить самостоятельно (п. 8 приложения 3 к Указу N 300 в новой редакции).

Обратите внимание!
Спонсоры будут сами определять, что физлицо или семья находится в трудной жизненной ситуации (ч. 1 п. 8 приложения 2 к Указу N 300 в новой редакции);

4) развитие пожарного добровольческого движения, в том числе создание и обеспечение деятельности добровольных и внештатных пожарных формирований, а также осуществление пожарно-профилактических мероприятий;

5) поддержка общественных объединений, ассоциаций (союзов), для достижения их уставных целей, а также политических партий, с соблюдением ограничений, установленных законодательством о политических партиях;

6) аккумулирование некоммерческими организациями спонсорской помощи для ее предоставления юрлицам, ИП, физлицам. Иными словами, с 30.09.2024 спонсоры смогут оказать помощь некоммерческим организациям, которые сами будут выступать спонсорами. Исключение — госорганы и бюджетные организации, им нельзя предоставить помощь для ее аккумулирования;

7) проведение протокольных, представительских, торгово-экономических, культурных и других мероприятий диппредставительствами и консульствами нашей страны. Этим получателям помощь также можно предоставить для создания и (или) укрепления МТБ. Ни для каких других целей оказать помощь диппредставительствам и консульствам будет нельзя (п. 5 приложения 2 к Указу N 300 в новой редакции).

Обратите внимание!
Оказать помощь на любые иные цели спонсоры будут вправе только по решению Президента или с его согласия. Аналогичное правило действует и сейчас (подп. 2.2 п. 2 Указа N 300 в новой редакции, ч. 3 п. 2 Указа N 300).

5. Уточнены другие правила оказания спонсорской помощи

1. Список случаев, когда безвозмездная передача не является спонсорской помощью, дополнен. С 30.09.2024 спонсорам нужно учитывать, что не будет являться спонсорской помощью и регулироваться Указом N 300 в новой редакции (подп. 6.2, 6.7, 6.8 п. 6 Указа N 300 в новой редакции):

— передача денег или другого имущества в пределах одного собственника по его решению. Это правило будет действовать для собственников, которые не являются Республикой Беларусь или ее АТЕ;

— внесение вкладов в имущество хозобщества, которое не приводит к увеличению уставного фонда и изменению размера долей (номинальной стоимости акций);

— направление денег учреждениям, которые обеспечивают проживание и содержание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей с особенностями психофизического развития. Это правило распространяется только на деньги, полученные по результатам аукционов на право заключения договора на регистрацию доменного имени.

Обратите внимание!
Остальные случаи, когда безвозмездная передача не является спонсорской помощью, останутся без изменений (п. 6 Указа N 300 в новой редакции, ч. 3 п. 1 Указа N 300).

2. Хозобщества — дочерние компании холдингов с участием государства, акции/доли которых ранее принадлежали государству и (или) ее АТЕ, смогут оказывать спонсорскую помощь с согласия руководителя управляющей компании холдинга. Это правило будет действовать с 30.09.2024 в случаях, когда получатель помощи не является участником соответствующего холдинга (абз. 10 ч. 1 п. 1 приложения N 2 к Указу N 300 в новой редакции).

Обратите внимание!
Порядок получения согласия на оказание помощи не изменился. Как и сейчас, для этого нужно будет предоставить в вышестоящий орган (ч. 1 п. 3 приложения 2 к Указу N 300 в новой редакции, п. 11 Указа N 300):
— подписанный сторонами договор предоставления спонсорской помощи;
— решение уполномоченного органа управления спонсора о предоставлении помощи.

3. Как и сегодня, с 30.09.2024 при оказании помощи нужно будет заключать договор. Требования к такому договору и его примерную форму до 30.09.2024 установит Совмин (п. 3 Указа N 300 в новой редакции, п. 4 Указа N 112).

Примечание
Сейчас спонсоры могут использовать примерную форму договора предоставления спонсорской помощи (ч. 2 п. 5 Указа N 300).

4. С 30.09.2024 спонсорам не нужно будет требовать от получателей помощи отчет о ее целевом использовании. Обязанность получателей предоставлять такой отчет исключена.

6. Установлено последствие оказания спонсорской помощи с нарушениями

Если спонсорская помощь будет оказана с нарушением требований Указа N 300 в новой редакции, она должна быть возвращена спонсору полностью. Это правило будет действовать с 30.09.2024 (п. 2.3 п. 2 Указа N 300 в новой редакции, п. 5 Указа N 112).

Пример

ОАО «Альфа», 80% акций которого принадлежит государству, оказало спонсорскую помощь УО «Школа» в сумме 30 000 бел. руб. При этом ОАО «Альфа» не получило согласие госоргана, который управляет его акциями, принадлежащими государству.

Сумма спонсорской помощи была перечислена 15.03.2024. УО «Школа» не обязано возвращать полученную помощь. Если такая помощь будет оказана 30.09.2024 или позже, то УО «Школа» должно будет вернуть ОАО «Альфа» 30 000 бел. руб.

Как и сейчас, с 30.09.2024 за нарушение порядка оказания спонсорской помощи для лиц, которые допустили такие нарушения, может наступить, в частности (ч. 4 п. 1 Указа N 300 в новой редакции):

— дисциплинарная ответственность по решению нанимателя (гл. 14 ТК);

— административная ответственность. Она предусмотрена за предоставление спонсорской помощи, которую запрещено предоставлять. Ответственность установлена в виде штрафа в размере от 10 до 30 БВ, а для ИП — от 20 до 50 БВ (ст. 24.53 КоАП).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex