Президент подписал Указ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Большинство его положений вступит в силу с начала 2021 года. Рассмотрим, какую соцподдержку предусматривает новый Указ для некоторых категорий граждан.

Для женщин, родивших 4 детей:

– увеличивается время отпуска по уходу за ребенком, которое будет засчитываться в трудовой стаж. С 9 лет до 12;

– снижается минимальная продолжительность страхового стажа, необходимая для назначения трудовой пенсии. С 17 лет 6 месяцев до 10 лет.

На заметку
Напомним, что страховым стажем является стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов. Начиная с 2017 года страховой стаж, необходимый для трудовой пенсии, ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет. В 2020 году по общему правилу он составляет 17,5 года <*>.

Для инвалидов I и II группы, имеющих инвалидность более 10 лет, снижаются требования к страховому стажу для назначения пенсии по возрасту. Необходимый страховой стаж будет исчисляться пропорционально времени нахождения на инвалидности.

Для инвалидов с детства снижаются требования к продолжительности трудового стажа для получения права на досрочную пенсию по возрасту. Для женщин с 20 до 15 лет, для мужчин с 25 до 20 лет.

На заметку
По-прежнему возраст для выхода на пенсию у инвалидов с детства на 5 лет меньше общеустановленного <*>.
Напомним, что общеустановленный пенсионный возраст ежегодно увеличивается на 6 месяцев. Такое увеличение будет происходить по 2022 год включительно <*>.
В 2020 году общеустановленный пенсионный возраст для мужчин составляет 62 года, а для женщин – 57 лет. Соответственно, для инвалидов с детства в 2020 году такой возраст составляет 57 лет – для мужчин и 52 года – для женщин.

Для работников, имеющих неполный страховой стаж, вместо социальной пенсии будет назначаться трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже. Под неполным страховым стажем понимается страховой стаж свыше 10 лет, но менее требуемого (в 2020 году это 17 лет 6 месяцев). Пенсия по возрасту при неполном страховом стаже будет назначаться:

– женщинам при достижении 60 лет;

– мужчинам – 65 лет.

На официальном сайте Президента можно ознакомиться с комментарием к Указу.