Постановлением Минюста от 04.08.2021 N 141 (далее – постановление N 141) вносятся изменения в документы, устанавливающие формы заявлений и уведомлений по вопросам госрегистрации и ликвидации юрлиц и ИП, а также регулирующие порядок ведения ЕГР.

Постановление N 141 вступает в силу с 01.09.2021 (п. 2 постановления N 141).

В частности, изменения затронули:

1) постановление Минюста от 27.01.2009 N 8 «О реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1» (подп. 1.1 п. 1 постановления N 141).

Внесены корректировки во многие формы заявлений и уведомлений. Изменения в основном связаны с введением в Беларуси биометрических документов. Так, например, в разделах заявлений, содержащих информацию об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность, можно будет указать наименование либо код такого органа.

Примечание
Код органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность, указывается в биометрических документах: идентификационной карте гражданина Республики Беларусь, биометрическом виде на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина, биометрическом виде на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства (приложения 13 к постановлению Совмина о формах бланков биометрических документов и их описании).

Введены (уточнены) подстрочные примечания и разделы заявлений, в которых перечислены виды документов, удостоверяющих личность, в том числе биометрические.

Кроме того, уточнены формулировки, подтверждающие отсутствие запретов, ограничений на госрегистрацию, в следующих формах заявлений:

— о госрегистрации некоммерческой организации;

— о госрегистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав некоммерческой организации;

— о согласовании наименования и госрегистрации некоммерческой организации в электронном виде;

— о согласовании наименования и госрегистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав некоммерческой организации, в электронном виде;

 2) Инструкцию о порядке ведения ЕГР, утв. постановлением Минюста от 10.03.2009 N 25 (подп. 1.2 п. 1 постановления N 141).

К основным изменениям можно отнести следующие.

Перечень записей, которые содержит ЕГР, дополнен записями о:

— специальных разрешениях (лицензиях);

— наличии (отсутствии) задолженности по находящимся на исполнении исполнительным документам;

— запрете регистрационных (ликвидационных) действий в отношении юрлица, ИП.

Уточнено, что в ЕГР вносятся записи в том числе о приостановлении деятельности юрлица. Ранее было указано только на приостановление деятельности ИП.

В перечень сведений о юрлице (ИП), размещаемых в открытом доступе на веб-портале ЕГР, будет включена также информация о:

— специальных разрешениях (лицензиях);

— наличии (отсутствии) задолженности по находящимся на исполнении исполнительным документам.

Закреплено, что в случае смерти, объявления умершим, признания недееспособным или безвестно отсутствующим руководителя юрлица регистрирующий орган вносит в ЕГР сведения о прекращении полномочий руководителя юрлица датой его смерти на основании:

— свидетельства о смерти (информации о смерти, полученной от компетентных госорганов);

— решения суда об объявлении гражданина умершим, признании недееспособным, безвестно отсутствующим.

В случае, если юрлицо — управляющая организация или ИП — управляющий организации исключены из ЕГР, регистрирующий орган вносит в ЕГР сведения о прекращении их полномочий датой их исключения из ЕГР.

Обратите внимание!
С 01.09.2021 в регистрирующий орган необходимо предоставлять новые формы заявлений и уведомлений.